Со скольки лет детей можно приучать к музыке?


Как узнать, есть ли у ребенка музыкальных слух? Есть ли какие-нибудь признаки уже с малых лет, по которым можно определять талант малыша к музыке? И если вдруг найти такую способность то с какого возраста лучше давать малышу музыкальные инструменты?

2 комментария

  1. Денис Мацуев в 4 года сумел подобрать на пианино мотив, который услышал по телевизору. Если посмотреть на Ютубе, то можно найти большое количество роликов, где на сцене — гитаристы, которых практически не видно из-за гитары, но играют они виртуозно, видно, что учатся не первый год. так что возраст тут — дело второстепенное. Все зависит от наличия слуха у ребенка и его собственного желания. Именно его, а не его родителей. Можно просто проверить, хочет ребенок быть музыкантом или нет — купить ему простенький синтезатор и показать, как на нем играют. А дальше — наблюдать.

  2. Я по профессии -музыкант.И могу вам сказать, Василий, что все дети рождаются со своими талантами. Их только надо развивать.Конечно, одарённые дети — это дар Божий.Могу подсказать, как развивать музыкальный слух ребёнка.Малышу 3 годика. Скажите ему — давай попоём песенку, но так что ты будешь как эхо, повторять за мной…и начните с малого — Аня, ты где? — пропойте эту фразу, и маленький пусть повторит. Сразу, возможно, не получится. Но чем чаще вы будете играть с ним в эту игру, тем больше будет развиваться его музыкальная память.А потом уже сочиняйте вместе.-Аня, ты где? Отзовись! Тихо( громко)петь научись! Слуууушай, не зевай, всё за мной, повторяй!…вот так я пела со своей дочкой и развивала её слух. Девочка закончила теперь уже консерваторию по классу вокала.

Оставить комментарий