Согласны ли вы с высказыванием, что учительница — это вторая мама?


Много раз нам в школе говорили фразу, что учительница — это ваша вторая мама, что её необходимо слушаться и уважать, следовать её советам. Но я не знаю можно ли возлагать на учительницу такую функцию… Ведь её задача не столько воспитывать, сколько учить детей. А воспитание — прерогатива родителей.
И мне стало интересно, а как считаете вы, что вы думаете по данному вопросу? Согласны ли вы с высказыванием, что учительница — это вторая мама?

2 комментария

  1. Обучение и воспитание — два неразрывных процесса, которые должны идти рука об руку. Обучение должно быть воспитывающим, а воспитание обучающим.
    Считаю, воспитание — неотъемлемая часть школьной жизни. В школьной жизни создаются ситуации в которых происходит так или иначе формирование личности. И в школе ребенок проводит большую часть дня.

    Но вот то, что вторая мама — с этим я тоже не согласна. Учитель, наставник — не более.

  2. Вторая мама? Свят-свят-свят… У меня в школе некоторые из них хуже злющей мачехи были. Мне кажется, что основной упор учителя должны делать именно на преподнесение ученикам информации, а воспитательный процесс должен идти просто рядом и проявляться лишь когда этого требует та или иная ситуация. Например, драка, или когда ребенок обзывает или травит другого ребенка.

Оставить комментарий