Согласны вы с таким высказыванием, что яблоко от яблони не далеко падает?

Раньше, я имею ввиду еще советские времена, считалось, что генетика-это лженаука. Сейчас же специалисты другого мнения. Вы согласны с тем, что от своих родителей мы получаем не только красоту, здоровье или нездоровье, но и какие то моральные и духовные качества?

5 комментариев

  1. Если родители принимают участи в воспитании — то конечно, дети впитывают все моральные и духовные качества своих родителей. А если нет — то вряд ли. А генетически они вряд ли передаются… Какие-то свойства психики — да, от родителей, а высшие качества характера — только в процессе воспитания.

  2. Много экспериментов по этому поводу проводилось. Часть подтверждает, что генетика значима, часть — что во многом развитие определяет социальная ситуация. В случае с родителями, которые определяют и генетическую ситуацию ребёнка, и социальную среду, в которой он развивается, разобраться довольно трудно. Знаю семьи, где один ребёнок состоялся в науке и бизнесе, а второй — не доучился и находится за решёткой. Где тут генетика? Где влияние социума?

  3. В фильме "Ирония судьбы или с легким паром" была песня со словами "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь". Это касается и наследственности. Каждый решает сам иметь ее (в хорошем смысле этого слова) или не иметь. Думаю, наследственность определяется степенью воздействия на психику и способностью противостоять этому воздействию. А генетика тут ни при чем, генетика это больше медицинский показатель, то есть будет ли здоровье "на автопилоте поддерживаться" или "в ручном режиме". Угробить можно любое даже самое здоровое здоровье, а так же и поддержать его в рабочем состоянии. Возможности человека не ограниченны.

  4. Такое бывает часто, но не всегда. Ребёнок воспитывается родителями и естественно, что принимает многие родительские принципы себе за основу развития и жизни. Но родители бывают разные. Хорошо, если они мудрые люди и дают ребёнку хорошее воспитание, но ведь они могут оказаться и алкашами…И пусть от такой "яблони" яблочко упадёт куда-нибудь подальше)

  5. Конечно же я согласен с тем, что с генами человек получает в наследство внешний вид, характер, здоровье и наследственные болезни. Яблоко от яблони не далеко падает – абсолютно точное высказывание. В течение своей жизни убедился, что если даже человек в молодости совсем не похож на своих родителей, то в зрелом возрасте он будет их копия. Даже для выбора жены молодому человеку советуют посмотреть на мать девушки, чтобы увидеть эту девушку в перспективе.

Оставить комментарий