Согласны ли вы с Воландом?

Известный персонаж Булгакова заявил когда-то «Никогда ничего не проси. Сами придут и все дадут». Вы согласны с этим утверждением?

3 комментария

  1. Отчасти согласна, отчасти нет. Мне кажется, у этой реплики нет универсальности. Бвывают ситуации, когда действительно лучше не просить, а бывают, когда стоит пересильть робость или гордость и попросить. Только таким образом можно получить желаемое.

  2. Как когда. Я тоже, «разбирая эту книгу на цитаты» вот над этой немножко внутри сама с собой поспорила. Я действительно из тех, кто никогда ничего не просит, что касается просто жизни.. если что-то и просила — то скорее в личной жизни, хотя потом об этом чаще всего жалела. Вот касательно отношений — эта фраза применима на все 100%, но касательно жизни вообще.. были ситуации, когда лучше было попросить, потому как твоя потребность за твоей гордостью бывает очень здорово скрывается. А не все люди достаточно прозорливы..

  3. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОСИ. Я согласен с этим. Зачем унижаться, можно просто рассказать человеку о себе и если он в состоянии помочь он поможет. Он поможет независимо от вашей просьбы. А если нет, то значит нет. Значит не судьба. А унижаться действительно не нужно.

Оставить комментарий