Сон малыша. Как укладывать ребенка спать?

Нужно ли вообще укачивать ребенка? Предшествующее поколение – наши родители, думают, что малыша не нужно укачивать потому, что ребенок очень быстро привыкает к рукам, а потом его с рук не согнать. Бесспорно, что ребенок чувствует себя на руках у матери в безопасности, уверенно и комфортно. Не надо лишать ребенка радости, и нужно всегда помнить о том, что малыши растут очень быстро…

Детский сон играет огромную роль – во время сна организм ребенка восстанавливает свои силы. Часто говорят, что ребенок растет, когда спит. Кроме того, давно подмечено, что малыш, который плохо спит – вялый и капризный, а если ребенок хорошо поспал – он, как правило, в хорошем настроении, бодр и энергичен.

Часто ребенка перед сном качают (на руках или в кроватке), напевают песенки. Но это бывает достаточно утомительно для родителей, а привыкший к вниманию ребенок, требует, чтобы его продолжали качать.
Лучше всего выносить малыша на свежий воздух, там он быстро засыпает безо всяких качаний и спит здоровым и глубоким сном.

Сон на открытом воздухе – необходимое условие для гармоничного развития и обеспечения здоровья ребенка. Кроме того, сон на открытом воздухе способствует укреплению организма малыша и предохраняет его от различных заболеваний.

Специалисты рекомендует выносить малыша на свежий воздух в одно и то же, установленное режимом, время.

Привыкать спать на свежем воздухе ребенок должен постепенно. Младенца выносят на свежий воздух сначала всего на пару минут и постепенно увеличивают время прогулки. Летом, в теплую погоду, малыш быстрее привыкает много времени быть на открытом воздухе, но зимой, в холодный период года, длительность прогулок должна увеличиваться постепенно.

Интересно, что уже более взрослого малыша в возрасте пяти-десяти месяцев укладывать спать намного тяжелее, особенно в теплое время года, чем более младшего. Это объясняется тем, что в этом возрасте малыш уже  усвоил много новых движений, которые он повторяет очень часто: пяти-, семимесячный ребенок пытается встать на четвереньки и раскачивается; а восьми-, десятимесячный малыш уже поднимается на ноги и пытается ходить по кровати.

Надо учесть, что в этом возрасте у детей уже формируется понимание речи, поэтому спокойно скажите малышу, что нельзя ползать и вставать, сейчас время лежать и спать. Заметьте, в каких условиях ваш ребенок лучше всего засыпает: если он остался один (и он, немного поиграв, засыпает) или лучше, если побыть с ним и не разрешать ему вставать. Малыш в этом возрасте уже прекрасно понимает, что в кроватке ему надо спокойно спать. И ваша задача — закрепить это понимание.

Оставить комментарий