Совет, как на маленьком участке таун-хауса воплотить большие идеи

Таун-хаусные поселки перестали быть из ряда вон выходящим явлением. Каждый из их новоселов становится перед дилеммой: какой предпочесть вариант ландшафтного дизайна на своем маленьком земельном участке. Большинство хозяев не проявляют оригинальности, покрывая всю территорию газоном или, в лучшем случае, разбивая напротив окон простейший цветник. Но если бы они проконсультировались с ландшафтными дизайнерами, то получили бы много информации о том, как в границах миниатюрного участка создать оригинальные живые конструкции изысканной флористики, сделать своеобразный филиал райского сада, организовать условия для физически активного досуга.

Даже четко сформулированные ожидания хозяев относительно дизайна придомовой территории не означают, что свои коррективы не внесет специфика почвы, рельефа участка или другие факторы. Все нюансы каждого конкретного участка необходимо учесть до покупки саженцев и садовой мебели.

Так, трудновыполнимо будет ухаживать за розарием, разведенным под беспощадным солнцем на участке, который выходит на южную сторону. Перспектива любоваться на печеные бутоны цветов не очень привлекательна. Поэтому при дизайне следует рассчитать траекторию движения солнца и угол падения тени как от дома, так и от деревьев, которые планируется высадить.

Планирование высадки деревьев и кустарников с оглядкой на размер их корневой системы через несколько лет, требует не абы каких знаний садоводчества. С другой же стороны, при организации на участке декоративного водоема нужны задатки мышления инженера для подведения систем водоснабжения.

А специалист с логическим мышлением не упустит из виду следующее: установка стола для настольного тенниса или баскетбольного кольца подразумевает, что вредный мячик будет иметь обыкновение улетать за пределы участка, если его не будет обрамлять живая изгородь.

Конечно, такие приятные мелочи, как покупка фигурок для декоративного бассейна, выбор дизайна садовых фонарей и вазонов для цветов – можно выполнить самостоятельно. Но выбор растений, стиль и размещение садовой мебели, а также общий дизайн ландшафтной композиции следует согласовать с широкопрофильным специалистом по вопросам паркового искусства.

Оставить комментарий