Совет, как сделать на даче живую изгородь

Каждый горожанин будет рад иметь сельский домик, в котором можно укрыться от суеты мегаполиса. Если же мы хотим почувствовать себя в полной изоляции от окружающего мира, есть смысл создать живую изгородь, она вдобавок защитит вас летом от жары и сделает участок красивым и неповторимым.

Конечно же, лучше всего для изгороди выбирать саженцы деревьев. Отлично зарекомендовали себя клены. Эти деревца растут не слишком быстро, что для изгороди подходит просто замечательно. Клену можно придать любую форму, подстричь его садовыми ножницами.

Если же производить обрезку пару раз в месяц, можно получить плотную стену из молодых деревьев, что смотрится весьма оригинально. Для изгороди могут подойти и деревья хвойных пород. Приобрести саженцы можно на базаре, но лучше всего попытаться достать их в специальных питомниках, в таком случае можно быть уверены, сто вам продадут именно тот вид, который подойдет для ваших целей.

В нашем климате отлично себя чувствуют кипарис, туя, жимолость, шиповник и многие другие типы растений. Высоту изгороди придется постоянно регулировать. Лучше всего смотрятся деревья, высотой 1-1,5 метров.

За деревьями такой высоты очень просто ухаживать. Кроме высоты изгороди, мы можем придавать ей любую форму, для этого нам нужно обладать определенными творческими способностями и терпением. Если мы хотим скрыть беседку или дальний уголок сада от посторонних глаз, можно посадить хмель или виноград.

Виноград не будет давать вкусных и больших плодов в нашем климате, зато он растет достаточно быстро, плотно оплетая поверхность любого размера и высоты. Украсит участок небольшая беседка, чтобы подчеркнуть ее, лучше всего использовать низко растущие виды. В этом случае выбор падает на спирею, барбарис или кизильник.

Оставить комментарий