Совет, как выращивать ананас в домашних условиях

Всегда интересно вырастить у себя дома какой-нибудь экзотический фрукт, какого ни у кого нет. Самое интересное, что многие уверены в невозможности вырастить такой фрукт, как ананас у нас в России, даже дома. Но как ни странно в домашних условиях его можно довольно просто вырастить из хохолка, снимающегося с плода.

Единственное условие – этот хохолок не должен быть замороженным. Поэтому для того, чтобы посадить, лучше покупать ананас летом или осенью. Ананас выбирается, что называется, с живыми, зелёными и сочными листьями, центр при этом тоже должен быть живым, не повреждённым.

С помощью острого ножа хохолок отделяется от плода. Нижние листья убираются так, чтобы остался голый ствол. Затем подготовленный хохолок в течение 2-3 недель просушивается обязательно в вертикальном положении. В небольшой цветочный горшок насыпается немного гальки и керамзита, сверху засыпается торф и речной крупный песок. Прежде, чем сажать ананас, надо дня за 3 до высадки хорошо пролить подготовленную смесь для посадки крутым кипятком. Этот полив сделает смесь достаточно влажной для посадки.

Хохолок погружается в смесь материалов для посадки до нижних листьев. Земля вокруг уплотняется пальцами. Посадка опрыскивается водой и накрывается полиэтиленовым мешочком или пластиковой бутылкой. Цветочный горшок с посаженным ананасом ставится в тёплое, хорошо освещённое место, но только не под прямые солнечные лучи.

Поливают землю тёплой водой только тогда, когда она совсем высохнет. Листья опрыскиваются тёплой водой раз в 2 недели. Примерно в течение месяца начинают расти корни, и уже через несколько недель можно снимать и покрытие горшка. Необходимо также вырастить дополнительные корни у ананаса путём наливания воды в пазуху нижних листьев. Дополнительные корни помогают растению поглощать необходимое количество воды. В дальнейшем ананас подкармливается коровяком.

Примерно через 2-2,5 года ананас зацветает. Если этого не произошло, следует помочь растению расцвести с помощью этилена.
Являясь травой, ананас имеет свойство медленно погибать в течение 3-х лет, но оставляет вместо себя побеги. Кстати, побеги могут довольно быстро зацвести.

Оставить комментарий