Советы автолюбителям: что категорически нельзя делать за рулем, и что нужно..

Итак, Вас можно поздравить – вот она, новенькая машина, а  в кармане уютно расположилось водительское удостоверение. Конечно, Вы относитесь к своим способностям водителя весьма самокритично, да еще и новости  на любимом канале каждый день дают повод для волнения, показывая сюжеты об автомобильных авариях. Опаснейший вид транспорта этот автомобиль!

В автошколе Вас учили, что нужно делать, находясь за рулем. Поэтому поговорим о том, чего делать не надо. Не стоит концентрировать внимание только на идущем впереди автомобиле. Правильным будет оценивать окружающую ситуацию более полно – то есть обращаем внимание на 2-3 едущие впереди машины, при этом не выпуская из виду происходящее сбоку и сзади. Таким образом, Вы сможете быстрее отреагировать на непредвиденную ситуацию и сохранить дистанцию в случае экстренного торможения.

Никогда не превышайте скорость на дороге, которая Вам незнакома, ведь неизвестно, что ждет за каждым поворотом. При резких поворотах возьмите за правило сбрасывать скорость и на знакомых дорогах тоже, ведь неожиданные ситуации никто не отменял, а шансов затормозить вовремя будет значительно больше.
Не нужно обращать внимание на красочные баннеры и бигборды, находясь за рулем. Яркая реклама отвлекает Ваше внимание от дороги и может стать причиной серьезной аварии.

Не стоит терять бдительность и внутри автомобиля. Переключая передачу или нажимая педали, не переводите взгляд на них. Категорически нельзя за рулем заниматься внешностью – красить губы, поправлять волосы, одежду и т.п. Если Вам необходимо свериться с картой, остановитесь и посмотрите, делая два дела одновременно, Вы ни одно не выполните успешно. К тому же отвлекаться от дороги во время вождения более чем на 3 секунды крайне опасно, помните об этом.

Еще один отвлекающий фактор, а в особенности для новичка за рулем,  — это музыка в автомобиле. В эту же категорию попадают радио и телефоны. Музыка допустима, но звучать она должна тихо, не отвлекая водителя от звуков на дороге. Также сведите к необходимому минимуму и разговоры с пассажирами, а при общении не поворачивайте в их сторону голову — приличия приличиями, а дорога дорогой.

Не имея устройства «свободные руки» (hands-free), не общайтесь по телефону, находясь за рулем. Это не только опасно, но и запрещено правилами дорожного движения. То есть выбор таков – авария или штраф.

Курить за рулем также очень нежелательно, ведь дым в замкнутом пространстве салона раздражает слизистую глаз, и адекватно оценить окружающую ситуацию Вы не сможете. Если все же закурили – окурок тушите в пепельнице, а не выбрасывайте в окно, ведь неизвестно, куда его занесет. Вполне возможно, что к Вам на заднее сиденье, а там и до пожара недалеко. Тушим, опять же, не глядя – за дорогой нужно следить, а не за окурком!

На дороге как можно меньше перестраивайтесь, не нужно бессмысленных маневров. Как водитель с небольшим опытом, держитесь поближе к правому ряду и знайте на дороге свое место. Не забывайте переключать сигналы поворота, это облегчит жизнь не только Вам, но и другим участникам движения.

Постарайтесь поначалу избегать дорог с густым потоком движения (в центре города, на узких улицах). Постепенно, научившись чувствовать автомобиль, Вы научитесь правильно маневрировать, исчезнет скованность и неуверенность за рулем, а поездка начнет приносить удовольствие. Но и тогда не забывайте вышеперечисленных правил, и вероятность попасть в неприятную ситуацию будет сведена к минимуму.

Оставить комментарий