Советы, как расширить пространство в маленькой кухне доступными способами

У вас маленькая кухня и нет возможности сделать перепланировку, объединив ее с другим помещением? Это легко поправимо. Предлагаем десять полезных советов как можно расширить пространство кухни (или комнаты).

1. Самый простой и распространенный способ расширить визуально пространство – использовать в отделке кухни только светлые тона. Много света, белая или кремовая мебель на фоне таких же светлых стен создаст иллюзию большого помещения. Для того чтобы мебель не сливалась совсем с общим фоном, следует сделать акцент на одно, максимум два ярких цветовых пятна. Это может быть картина на стене, мозаика или просто красивая ваза.

2. Использование в интерьере кухни не более двух цветов. Чем меньшее количество цветов используется в интерьере того или иного помещения, тем более просторным оно кажется.

3. Эффект прозрачности. Необходимо как можно больше использовать в оформлении интерьера кухни прозрачных панелей из стекла или пластика создает иллюзию расширения пространства. Различные столики, дверцы шкафов, прозрачные стулья – все это значительно увеличит видимые размеры вашей кухни.

4. «Блестящий метод». Максимально широкое использование блестящих поверхностей в совокупности с ярким освещением увеличит визуально пространство на кухне.

5. «Вертикальный метод». Заключается в переносе акцента на высоту. Использование узких и высоких предметов мебели заставляет взгляд отвлечься от маленькой площади и устремиться ввысь, что опять-таки зрительно увеличивает объем кухни.

6. Использование минимального количества предметов мебели. Сами шкафы могут быть при этом относительно большого размера, но их должно быть немного. То же относится и к всевозможным ящичкам и полочкам. Их должно быть как можно меньше.

7. Правильное использование в оборудовании помещения рейлингов и функциональных элементов внутреннего заполнения шкафов позволит вам существенно сократить общее количество предметов интерьера, что особенно важно в условиях небольших площадей.

8. Если ваша кухня позволяет разместить в ней обеденный стол, то лучше, все-таки, выбрать стол-трансформер. Самым оптимальным будет выбор круглого стола-трансформера, т.к. он занимает меньше места.

9. «Зеркальный метод». Использование зеркал в оформлении кухни можно считать удачным, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения фэн-шуя. Правильно повешенное зеркало увеличит пространство кухни, а отражение в нем еды, согласно теории фэн-шуй, способствует увеличению богатства и благополучия семьи.

10. Следует выбирать технику с блестящими металлическими поверхностями. В совокупности с прозрачной или стеклянной мебелью, блестящая бытовая техника, выполненная в стиле хай-тек, поможет вам заметно раздвинуть границы помещения.

Оставить комментарий