Совместные роды: кто за?

Уже проходит то время, когда ошарашенный муж в преддверии неизвестного привозит не менее перепуганную жену, а сам мучается у телефона, ожидая появления на свет своего чада. Сегодня в роддоме вместе с роженицей может быть как будущий папа, так и кто-то из родственников..

Во многих странах мира подобная практика уже давно прижилась. У нас же только начинает развиваться. Поэтому, сегодня эта тема породила множество дискуссий. Кто-то считает, что это нормально и в порядке вещей, так как способствует укреплению семейных отношений. Да и папа вроде бы не просто созерцает со стороны, а уже принимает активное участие в рождении своего малыша. А есть такой медперсонал, который еще не понимает, что делает в родзале этот молодой человек, и каким ветром его туда занесло. Да и сами будущие родители зачастую не могут разобраться, как же быть: рожать вместе, или отправить папу дожидаться свершившегося события домой.

Некоторые женщины хотят, чтобы их супруг присутствовал на родах, оказывал поддержку, а главное – надолго запомнил, что же пришлось пережить его возлюбленной, чтобы произвести на свет наследника для него! Есть подсознательная надежда, что после пережитого события их мужья будут еще больше любить и ценить своих женщин.

Зачастую, мужья сами не хотят идти на роды, так как попросту боятся. Но они мужественно отговариваются тем, что это не мужское дело. А часто – просто потому, что не знают самого процесса родов. Последнее как раз можно исправить.

Итак, если вы вместе решили, что муж все-таки должен присутствовать при родах, то нужно к этому подготовиться, чтобы знать как и когда себя вести. Прежде всего, посмотрите вместе видеоматериалы о родах. Ну, или можно почитать, но все-таки посмотреть будет эффективнее. Жене нужно оказать поддержку во время родов, помочь морально переносить боль. Если муж будет готов к процессу протекания родов, то он сможет быть более собранным, и контролировать действия врачей, так как женщине будет не до этого. Да и при непосредственном участии муж не будет чувствовать себя ненужным, а жена будет чувствовать, что она не одна.

И вот, счастливый момент произошел, малыш родился, его положили маме на грудь для первого знакомства. Это происходит лишь некоторое время, потом ребенка забирают для всех необходимых процедур. Непосредственно после этого его отдадут именно папе, пока мама будет некоторое время отдыхать; при этом очень полезная практика совместного пребывания в палате. В зависимости от того, как прошли роды, маме, возможно, трудно будет вставать. Вот здесь помощь мужа будет просто незаменима.

Итак, каждая пара индивидуально для себя решает, будет ли процесс появления малыша на свет в присутствии обеих родителей или нет. Не стоит насильно заставлять мужа быть при родах, если это для него не приемлемо. Пусть он в это время лучше займется приготовлениями, необходимыми для приезда домой нового члена вашей семьи!
 

Оставить комментарий