Современная Польша

Столица  страны – Варшава. Ряд других крупных городов, которые интересны туристам представляют собой как деловые мегаполисы, так и культурно-исторические центры мирового значения. Среди них:  Варшава, Лодзь, Краков, Вроцлав, Познань, Гданьск, Щецин, Люблин, Катовице.

Польшу приняли в Европейский Союз в 2004 году.

Население страны насчитывает 38,678 млн. человек, где с 51%  преобладают представительницы прекрасного пола. Население трудоспособного возраста 18-64 лет -58,7%. Страну можно назвать средней по густоте населения — плотность 124 чел/кв.км. 

Польшу можно назвать религиозной страной – ведь здесь в списке праздничных дней, регламентируемых государством, указаны основные  церковные праздники:    Пасха – воскресенье и понедельник,  Праздник Тела Господнего – четверг,    Праздник Успения Божьей Матери — 15 августа, День всех святых и День поминовения усопших — 30 октября-1 ноября и  Рождество — 25-26 декабря.

Как Вы могли обратить внимание, даты праздников – католические. Самая авторитетная организация в стране — Римско-католическая церковь. К ней относится 70 — 95% всего населения. Религия страны — христианство, а вот направление — католицизм. Развиты и прочие религиозные течения, так что практически каждый поляк в кругу знакомых имеет представителя другой веры.

Православные и католики мирно уживаются в современной Польше – ключевых различий между Православием и Католицизмом нет. Католичество имеет такие отличительные черты, как филиокве (когда Святой Дух исходит не только от Бога Отца-Вседержителя, а и его Сына – Иисуса Христа), вера в непорочное зачатие девы Марии, праведность Пары Римского, а также обет безбрачия. Когда-то православие не приняло учения филиокве, что и стало яблоком раздора между конфессиями.

Современная Польша славится изобилием разнообразных  исторических памятников, архитектурными произведениями, современным искусством.

Что касается заветной бумажки… С 1 октября 2003 года для въезда на территорию  Польши гражданам  ряда стран, в том числе, ближайшим соседям — России, Украины и Белоруссии, требуется  виза.  Гости страны  должны иметь при себе действующую медицинскую страховку на случай необходимости лечения, госпитализации, а также на каждый день проживания предусмотрен суточный минимум. С 2004 год он равен 300 злотым, или 75 Евро в эквиваленте.

 


 

Оставить комментарий