Спортивная ходьба, что это за вид спорта? Особенности спортивной ходьбы

Суть техники спортивной ходьбы состоит в том, чтобы чередовать шаги таким образом, чтоб не было видно, как спортсмен отрывает ноги от земли. Этот эффект достигается, если, вынося опорную ногу вперёд, спортсмен полностью её выпрямляет, не сгибая в колене. 
Соревнования по спортивной ходьбе стартуют после выстрела.

Основные команды те же, что и в других беговых видах. Контроль за тем, чтобы спортсмены не отрывали от земли ноги и придерживались правил техники спортивной ходьбы, осуществляют судьи.

Критерии – их визуальные наблюдения. Если соревнования проводятся на шоссе, судей может быть максимум 9, если на дорожке – только 6.

Если стиль ходьбы спортсмена не соответствует правилам, старший судья может его дисквалифицировать. В этом случае, если была замечена утрата контакта с землёй либо сгибание коленей, выносится предупреждение. Получение предупреждения от 3 разных судей – прямая дисквалификация.

Если соревнования проводятся на стадионе, дисквалификация влечёт за собой немедленное покидание дорожки, если на шоссе – снятие номеров и покидание трассы без промедления.
При этом во время забегов в стиле спортивной ходьбы участникам в местах старта и финиша должны предоставляться любые разрешённые виды напитков.

Кроме того, на забегах на дистанциях от 10 км и более, на каждом круге должны присутствовать пункты питания. Также на дистанции должны быть оснащены пунктами освежения с водой, располагающимися посредине между пунктами питания.

При этом доступ к питанию во время состязаний по спортивной ходьбе должен быть организован так, чтобы спортсмен-бегун мог с лёгкость его получить самостоятельно либо с помощью уполномоченных лиц.

Оставить комментарий