Способы заработка или как пережить кризис…

Вот несколько идей о том, как зарабатывать в кризисной обстановке, не имея значительных средств для того, чтобы начать собственный бизнес. Эти способы хорошо подходят для тех, кто имеет дома компьютер и немного ориентируется в нем, хотя бы в режиме пользователя.

Способы заработка не выдуманы, а взяты из жизни

Замечали, как много сейчас компьютерщиков? Они устанавливают программы на наши компьютеры, налаживают настройки и оказывают прочие  мелкие, но хорошо оплачиваемые услуги населению. Нет-нет, я не призываю срочно освоить интернет-технологии или программирование.

Просто один мой знакомый, совсем молодой, лет с четырнадцати подрабатывает практически в этой же сфере, но только для мини-техники. Началось с того, что он сам поменял прошивку на телефоне, потом — на навигационной системе отца загрузил обновления, потом… В общем, он помогает сейчас всем, кто к нему обращается, разобраться с руководствами  к бытовой и прочей домашней технике. Многие  из них написаны на иностранном языке, со схемами и описанием, которые, увы, недоступны нам.

Тут и цифровые фотокамеры, и стиральные машины и прочая «умная» техника. Стоит только начать, а уж клиент сам найдет вас по рекомендации знакомых — ведь даже швейные машины уже производятся с дисплеем. Краткое введение в курс дела, инструктаж клиента, с «принятием зачета» на практике — как организовать такой «ликбез» — дело, как говорится, хозяйское. Главное — научиться брать за свою работу деньги.

Еще один вариант для владеющих компьютером

Слышали что-нибудь о компьютерной диагностике инжекторных двигателей? Только не нужно думать, что делают ее компьютерные боги! Диагностика автомобиля с инжекторным двигателем набирает все большие обороты, ведь все больше автомобилей производят сейчас с электронным блоком управления (ЭБУ).

На станциях техобслуживания за такую диагностику двигателя на скан-тестере берут немалые деньги. Но существует и обходной путь для умных людей! Компьютерная программа, которая стоит в десятки раз дешевле, а если хорошо поискать, то можно скачать ее от собратьев-форумчан бесплатно!

Что для этого нужно? Кроме основы основ — компьютера, лучше ноутбука с Windows 95/98, нужен адаптер (k-line) для того, чтобы подключаться к автомобилю. Для работы понадобится помещение  —  типа гараж. Лучше скооперироваться со знакомым, владеющим гаражом и навыками ремонта автомобилей. По опыту знаю, что человек, владеющий компьютером, не всегда хорошо разбирается в автомобильных моторах. Так что такой сибмиоз будет взаимно полезен.

Кроме диагностики можно предложить клиентам чип-тюнинг, т. е. отладку ЭБУ. Для чего это делается? Для повышения динамики или мощности, для более уверенного запуска двигателя, отключения катализатора при необходимости и вообще «адаптации» инжекторной техники к отечественным условиям. Устранить «плавающие» неисправности в инжекторном двигателе также легче всего «перепрошив» программу заново, т.к. недостатки часто вызваны сбоями в программе.

Ну и не совсем корректно, но, все же, часто практикуемая корректировка пробега.  Она также возможна при переустановке программы.

Заранее извиняюсь перед специалистами, если что коряво изложено — писалось со слов специалиста. Но главное  — это начать, а уж дальнейший процесс пойдет, как говорил наш лидер.

Ну и напоследок: эти способы заработка еще не очень распространены и скорее всего вы не будете иметь большой конкуренции. Больших материальных затрат они также не требуют. Так что, удачи в малом бизнесе!

Автор: Ольга Агарышева
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий