Способны ли вы отказаться от благ цивилизации?

все мы привыкли к стиральным машинам, транспорту, одежде из кожи и мехов. а можете ли вы отказаться от всего этого, и жить, как обычный древний человек? в сотрудничестве с природой, питаясь растениями. можете ли вы отказаться от походов в кафе, клубы, на концерты, и всякие прочие развлекаловки? сколько бы вы смогли так продержаться? что бы вы почувствовали, если бы блага цивилизации вдруг изчезли, и остались только вы, другие люди и нетронутая природа?

7 комментариев

  1. Думаю , что нет. Когда привыкаешь к хорошему, то достаточно трудно вернутся обратно в первобытный век. Взять к примеру мобилки, что-то я себя не могу представить без телефона, или ещё хуже туалет с дома взять и вынести на улицу, интересно какие будут мысли у человека, вышедшего в сортир при -20.

  2. я думаю, что могла бы отказаться от некоторых благ цивилизации, но не от всех. меха и кожу я и так не ношу, потому как мне жаль животных, из которых это всё делалось. без мобильного тоже прожила бы. ведь раньше люди как-то обходились только городскими телефонами. единственное, наверное, не смогла бы без транспорта, потому что очень люблю путешествовать, а пешком далеко не уйдёшь.

  3. Практически неспособен. Точнее, способен, если это действительно необходимо, но только в крайней ситуации и чувствовать при этом себя буду не в своей тарелке. Хотя если буквально, то прямо настолько, как сказано в вопросе, этого практически никто не сможет — даже различные любители экстремальных развлечений всё же имеют при себе современное снаряжение. Лично я к этим благам привык, меня они полностью устраивают, и без них было бы тяжело.

  4. Неспособна вообще. Причём не просто по привычке, а по вполне объективным причинам. Если меня оторвать от сети, я замыкаюсь и чувствую себя, мягко говоря, не по себе. Ну не могу я общаться привычными способами! А общаться люблю. Кроме того, я дитя среды в крайнем смысле этого слова, и вообще плохо представляю себе жизнь без современных удобств — в первую очередь, без ванны. Ещё одна вещь, которой я если лишаюсь, то становлюсь очень злой и раздражительной. Поэтому "возвращение в лоно природы" и к прочим корням предков — занятие, возможно, и хорошее, но пусть этим занимается кто-то другой.

  5. так интересно, вот тут все пишут, что не могли бы. а если бы пришлось? ну вот мало ли, стихия разрушила всю цивилизацию, а люди выжили. что тогда? будете ходить злыми и раздражёнными или приспосабливаться?
    я лично смогла бы. я бы больше ходила пешком, и наконец стала бы изучать этот мир. в его первозданном виде. потому что всё имеющееся у нас сейчас — это иллюзия, картинки, контекст, в который мы помещены, и это временно.

  6. Не, не смог, тёплая постель, а не дождь на улице, диван перед телевизором… пейзажи у костра зимой. Даже думать не хочется, вот когда надо … тогда другое дело, но будем наедятся, что до этого не дайдёт, а тут мы всего немного мечтаем, так сказать тренировку холостую устроили.

  7. Я вообще-то легко обхожусь без телевизора, программ, фильмов, газет, и прочего навязываемого нам информационного мусора. довольно просто и без изысканых яств, тем более без кафе, ресторанов и прочих заведений общепита. Пожалуй, без мобильника тожн можно обойтись. Но выехать куда-то на дикую природу и жить, какпервобытный человек — вряд ли. Да и зачем? Вот если бы катаклизм какой-то заставил, думаю, что смог бы.

Оставить комментарий