Стеклоочистители, или как подобрать дворники для авто?

Стеклоочистители, или дворники, как их привыкли называть в быту, – это необходимая деталь Вашего автомобиля, без которой не обойтись не при каких обстоятельствах. Ехать куда-либо в случае, когда снег или потоки воды заливают всё лобовое стекло, и Вы перестаёте видеть дорогу – просто невозможно.

Именно поэтому к скромной полоске резины, из которой сделаны дворники, предъявляются самые высокие требование: она должна мягко и без царапин очищать стекло, не замерзать на морозе, не высыхать при высоких температурах, не изнашиваться под воздействием химии городских улиц, а также льда и песчинок.
Сегодня инженеры-конструкторы постоянно внедряют новые технологии, позволяющие значительно улучшить эксплуатационные характеристики стеклоочистителей. Основное внимание при разработках уделяется совершенствованию каркасов-держателей и резинок-щеток.

При выборе щеток стеклоочистителя  прежде всего стоит определиться с типом щетки – доверите ли Вы своё авто классическим технологиям, проверенным годами, или же отдадите предпочтение  современным бескаркасным моделям?

В некоторых «навороченных» моделях можно найти два ряда щеток, да ещё и спойлеры, позволяющие крепче прижимать щетки к стеклу Вашего автомобиля.  Хотя, такие конструкции имеют свои недостатки:  один из них – это чрезмерная массивность модели, которая может значительно ухудшить обзор во время езды.
 
Бескаркасные щетки не будут мешать обзору при езде, но и они тоже не являются идеалом. Равномерный прижим щетки такой модели обеспечивается дворниками в форме коромысла, точно повторяющими изгиб лобового стекла. Поэтому бескаркасный щетки для одной марки автомобиля не подойдут к другой. При том, что каркасные модели стеклоочистителей подходят под любую модель авто, если у них совпадают крепления и длина.

Рекомендации по выбору стеклоочистителей:

·    Выбирая отечественные модели, учтите, что каркасы для них изготавливаются из тонкого металлического профиля,  что значительно снижает срок службы дворников. Во время эксплуатации не исключено появление царапин на стекле, и неприятного скрипа при движении дворников.

·    В зимней период лучше всего использовать бескаркасные щетки или специальные щетки с резиновым чехлом, который защитит от замерзания шарниры коромысел.

·     Дешевые стеклоочистители могут навредить любому стеклу и затереть зону по периметру движения дворников. В итоге, стекло придется менять.

·    Известные бренды выпускают только качественные стеклоочистители. Для их изготовления они используют многопрофильные резинки и толстый металл.

·    Модели западных производителей чаще всего оснащены индикатором износа, который позволит Вам в нужный момент произвести замену щеток.

Оставить комментарий