Стоит ли копить бумажные десятки?


Сейчас многие помешались на поисках старых монет определенных годов, чтоб продать их нумизматам. Может стоит уже сейчас на будущее откладывать бумажные десятирублёвки? Возможно когда-то они тоже будут иметь определённую ценность среди коллекционеров?

4 комментария

  1. Кстати, нумизматы довольно-таки скептически относятся к тому, что теперешние, постепенно выходящие из пользования, бумажные 10ки даже через лет 50 будут иметь ценность. К тому же монеты ценятся обычно выше бумажных купюр. К примеру, бумажные деньги 1917 года ныне стоят не очень много.

  2. Не думаю, что в ближайшие сто лет бумажные десятки очень поднимутся в цене. Они выпускались годами в довольно больших тиражах, и чтоб она стала по-настоящему редкой купюрой должно пройти не одно столетие. Так что если и оставлять себе бумажную десятку, то разве что на память внукам. Гораздо более высокую ценность имеют юбилейные десятки, они выпускались ограниченным тиражом к какому то крупному юбилею, и со временем они станут стоить гораздо дороже чем обычные бумажные десятки.

  3. Выбросьте это из головы, лучше купите себе что нибудь полезное )) вы думаете что нумизматы это дураки которые не разбираются в ценности того что они коллекционируют, это не так.

    Есть рынок нумизматики, есть конкуренция, есть прайсы на монеты и банкноты. К примеру даже царские деньги не особо высоко ценятся и их можно купить свободно за несколько сотен рублей…

    А то что появился ажиотаж к современным монетам 2001 и 2002 годов это случайность, и кроме того там действительно ценных м монет очень мало, они выпущены единичными экземплярами (их уже нашли и наверняка эти монеты уже в коллекции у кого-то)

    А потом вот есть у меня к примеру 50 рублей 1993 г. именно та монета которая редкая, так я и не собираюсь ее продавать.. зачем, пусть монета будет для памяти, детям ее отдам, да и кроме того ее ценность будет только расти…

  4. Такие куплюры глупо хранить. Вы их потратите на нз, либо просто забудете и потеряете к тому времени когда их цена будет больше 10рублей. Сейчас ценяться редкие куплюры. НАпример старые китайские монетки есть у каждого колекционера,и стоят копейки. А вот 2 доллара одной куплюрой-сейчас стоят больше 150долларов. Вот так вот:)

Оставить комментарий