Стоит ли бороться со своим гневом?


Все в нашей жизни относительно, и гнев не есть исключение. Гнев может быть как полезен так и вреден. Польза от гнева может например состоять в том что он может нас сделать сильными и уверенными, правда всего лишь на время, но тем не мение! А вот европейские медики считают что подавление гнева может привести к поражению суставов! Так как по вашему, стоит ли бороться с гневом?

6 комментариев

  1. То что гнев приводит к поражению суставов я слышу впервые. Ну а гнев конечно нужно как то сдерживать. Если вы в пустыне или на необитаемом острове, тогда сердитесь себе на здоровье. Но ведь вас окружают люди. И кому это понравится, что вы целыми днями только то и делаете, что гневаетесь.

  2. нет, бороться с гневом нельзя, как и с любыми эмоциями. если они возникают и давят, значит, им нужен выход. другое дело, что гнев можно выпустить каким-то безболезненным способом, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. гнев выходит через крик и физические движения. в идеале — побить боксёрскую грушу и покричать. можно плакать, реветь, бить подушку например. но ни в коем случае не подавлять. и даже если так вышло, что вы сорвались на окружающих, не стоит себя в этом винить. им это тоже урок, и вам пошло на пользу. в мире всё на самом деле происходит не зря.

  3. Еще один способ, причем довольно действенный, и который требует значительных моральных усилий (во всяком случае в начале) это правильное отношение к происходящему, а точнее к источнику раздражения. К примеру, когда меня что либо или кто либо начинает раздражать, я стараюсь понять две вещи:
    1. Почему это действие совершается по отношению ко мне. Какая тому причина?
    2. Узнав причину я даю себе моральную "установку", что с помощью гнева я ничего не добьюсь, так как состояние гнева является не самым лучшим состоянием для решения серьезных вопросов (а раз проблема начинает нас задевать то это и есть серьезный вопрос). На эти размышления уходит время, за которое мы немного успеваем "остыть" и уже более трезво и объективно смотреть на вещи.

  4. Ну, вообще все болезни от нервов… технически, в принципе, почти так — расшатанная нервная система тянет за собой всё остальное, но не стоит воспринимать это слишком буквально. Можно перечислить ещё с пару десятков причин, которые "могут привести к поражению суставов".
    Вообще, смотря, что понимать под борьбой. Подавление чего бы то ни было не приводит ни к чему хорошему — но как-то контролировать свои чувства на самом деле бывает очень даже полезно, зачастую лучше всё-таки сначала подумать, прежде, чем что-то сделать — а сильные эмоции вроде гнева часто этому мешают. А иногда — наоборот. Так что зависит от ситуации.

  5. С гневом не стоит бороться, лучше выплескивать энергию. Для этого сходите в лес, на природу. Нужно прокричаться одному, тогда Вы успокоитесь. Еще можно заняться релаксацией, медитицией. Возможно стоит уйти в отпуск.

  6. Я считаю, что борьба с гневом — дело неблагодарное и бесполезное. Ведь гнев — это не просто бурный всплеск эмоций, а спрятаная глубоко в подсознании негативная информация, стереотип, привычка реагировать на определенные события именно так, то есть — гневаясь. И она всегда ищет повод для выхода. И находит, даже если его, по-сути, нет… Добраться до нее человеческому сознанию не под силу, а борьба с ее проявлением — гневной реакцией, существенного результата не дает. Вот и приходится любителям прокричаться, делать это снова и снова. Хорошо, если такая возможность есть. А если нет? Выход есть. Тоже не легкий, но, при известной настойчивости, действенный. Это исповедь — бальзам для души, и причастие — укрепление для тела. Кто хочет попробовать — найдет информацию о том, что это такое, и с чем его едят.

Оставить комментарий