Стоит ли легализовать лёгкие наркотики?


Уже достаточно давно лет назад в Украине партия "Яблоко" (или какой-то похожий политический фрукт) выступала с интересным лозунгом — "Кто получит 15 миллиардов (вот не помню, какой валюты) от продажи лёгких наркотиков — государство или наркомафия?". Судя по тому, что марихуана в Украине до сих пор не легальна, государство решило, что им не нужно. А вы как считаете — имеет ли это смысл? Позволит ли это создать новую большую статью бюджета и снизить процент проблем с наркотиками, или наоборот — станет только хуже?

2 комментария

  1. Я считаю, стоит. Именно из соображений, изложенных в этом самом лозунге. Будем откровенны — государство с этим борется уже давно и абсолютно безуспешно. То есть, наркотики всё равно будут, но если взять их под контроль самого государства — это, во первых, поможет решить многие проблемы наркомании — например, распространение различных заболеваний и, как ни странно, некачественные наркотики, от которых, как и от палёной водки, умирает достаточно много людей. Кроме того, снизится уровень преступности, значительная часть которой сосредоточена именно вокруг наркотиков, и действительно, это будет немалое вливание в бюджет.

  2. Не уверен… итак всего хватает — и водки, и прочего спиртного, зачем еще наркотиками дополнительно травиться? Может ведь действительно стать хуже — если будет все доступно и легально, у народа будет больше желания попробовать. И больше шансов подсесть. С другой же стороны, сложно спорить — действительно, сколько государство ежегодно теряет на борьбе с наркотиками… если и легализовать — то так же, как сильнодействующие лекарства — только для определенных людей в определенных случаях — короче, разработать систему разрешений, чтобы не мог принимать кто попало.

Оставить комментарий