Стоит ли выращивать топинамбур в огороде ?


Говорят , топинамбур, очень неприхотливое растение , вкусом напоминающее сладкий картофель, о полезных свойствах я уже не упоминаю, потому как их там очень много, но и в выращивании тоже больших проблем нет , и не надо так окучивать как обычный картофель , посадил в землю , и … забыл на время , а потрм пришел и выкапал …
но вот что интересно потом избавится от него очень сложно …
А ВЫ пробовали выращивать его ? И как потом смогли "вывести" с участка ? 🙂

4 комментария

  1. А у нас на даче постоянно растет, каждый год. Уж как мы его не вырывали с корнями, все равно вырастает. Ну корни слишком далеко уходят в землю, трудно сразу все выкопать. И вот растут постоянно. А вывести, наверное, можно только при помощи экскаватора, если всю землю перерыть, а потом снова закопать, вот тогда наверное и перестанет топинамбур расти.

  2. Посадила его лет 15 назад и с тех пор он растет. Избавляться не пробовала. Осенью обычно овощей хватает, а вот по весне , когда зелени со всем нет выкапываем топинамбур. Он прекрасно сохраняется в земле. Едим его сырым: и так грызем и салатики делаем. На вкус он сладковатый и тверденький как редисочка, но без какой то остроты. Кроме того это замечательное кормове растение

  3. У меня частный дом и есть участок перед домом. Там была клумба метра 4 в длинну и пол метра в ширину. Просто так, как то сажали цветы и подсолнухи, что бы, как то приукрасить. Через какое то время выросли высокие, как на картинки растения с желтыми цветами. Все удивлялись, красиво, что это такое? Как то раз приехала бабушка и очень удивилась. Это же топинамбур! А что это? Как что! Это полезное, вкусное! Выкопали, оказалось, как картошка, только кривой формы луковица. На вкус сладкая и вкусная. Короче выкопали потом все и съели. Но больше не сажали. Сам еще вырастал, от остатков клумб в земле, но и его съели.

  4. :)))) Браво, Дмитрий! :)))) Вопрос: как вывели топинамбур с участка? Ответ: съели!
    У нас, кстати, тоже проблем не было с выведением топинамбура. Он рос себе и рос вдоль забора… Лет десять мы спокойненько просто выкапывали его — и в салатик. Сейчас дача не наша, — но новые хозяева говорили, что тоже с удовольствием его поедают. И на остальную территорию дачи из своего подзаборного пространства он не распространяется.

Оставить комментарий