Стоит-ли обзаводиться дачей?

Раньше был смысл держать дачу для выращивания своих овощей и фруктов. Цены на транспорт и удобрения был не высок и содержание участка окупалось вполне, а сейчас всё в разы подорожало и иметь дачу стало не выгодно. А что вы думаете по этому поводу?

5 комментариев

  1. По поводу поднятия налога на землю, да и дачные общества поднимают цену, это естественно минус. НО выращенные своими руками без химических добавок, овощи и фрукты очень полезны. Да и на даче очень хорошо отдыхать от шумного города, от суетливых будней, которые очень портят наши нервы… Например моя бабушка летом практически живет на даче, и чувствует себя очень хорошо в отличие от городской душной квартиры.В общем я отвечая на ваш вопрос считаю что стоит обзаводиться дачей.

  2. Дача это скорее для души, чем для прибыли.
    Копать картошку и сажать помидоры времени как-то не хватает, но зато всегда есть куда выехать за город на несколько дней, отдохнуть от суеты. Летом на отпуск иногда выбираемся к подруге на дачу, немного приводим все в порядок и потом кутим там пол лета… До озера 20 минут пешком, вообще рай.
    Так что постойте избавляться от дачи.

  3. Конечно дача нужна. Где еще можно хорошенько отдохнуть летом, попариться в баньке, поработать в саду, поесть вкусных ягод, овощи выращивать, подышать свежим воздухом, устроить шашлычок. Люди отдыхают на дачах, там ведь очень хорошо, все удобства. Можно даже летом жить там. Опять же если рядом речка, озеро то это очень удобно. Красота. Надо быть ближе к природе.

  4. Если хотите на даче выращивать что-то на продажу, чтобы заработать, так сказать, на урожае. То стоит посчитать все расходы и предположительные доходы. Если доходов будет больше, тогда покупайте дачу. Хотя на даче, наверное лучше просто отдыхать, наслаждаться природой и опять же если у Вас есть дети, можно на этом участке построить дом и летом там жить.

  5. Я — за дачу! Правда, после тяжелых постсоветских времен, на участке идет постепенное сокращение грядок под овощные культуры, а на их месте появляются зоны отдыха (газоны, цветники). Теперь не стоит задача выжить, а чтобы настрогать из свежих овощей салатика, да на зиму маленько закрыть — вполне хватает и этого. Так что я — за дачу, на которой не горбатиться надо, в отдыхать!

Оставить комментарий