Стоит-ли отдавать ребёнка в школу в 6 лет?


У меня у сына день рождения в феврале, и вот возник вопрос, стоит его отправить в школу в 6 с половиной лет или год подождать? Хочется слышать дельный совет с разъяснениями почему стоит отдавать в школу или наоборот.

5 комментариев

  1. Я считаю что нужно.
    И вам лучше, чтобы уже в школу ходил и ребенку потом будет лучше — считайте год жизни выиграл. Мало ли какая ситуация потом сложится, быть моложе на год куда лучше, чем быть старше)
    Меня ещё перед школой водили на подготовительные, так первые 5 лет отличником был круглым. Чем раньше начнете учить — тем больше толку будет, зачем же ждать? Главное чтобы в школу приняли, бывает говорят мал еще.

  2. Нужно, соглашусь с выше высказаным мнением, это + 1 год, у вашего ребенка будет диплом о высшем образовании в 21 год где-то, так что я вам советую отдавать в 6 лет, проблем со сверстниками не будет никаких, только не акцентируйте внимание на то что он младше всех в классе и все будет отлично.

  3. Отдавать в школу надо, когда у ребенка развито:
    1.Понимание, зачем ходят в школу (за знаниями!), и чем это отличается от походов в садик.
    2.Навыки волевого управления вниманием (он способен 30 минут хотя бы поддерживать свой интерес к тому, что говорит и делает обучающий его взрослый, способен удерживать и переключать внимание)
    3.Навыки преодоления трудностей (он может терпеливо осваивать то, что у него не получается сразу) и понимание, что надо поработать, чтобы получить результат.

  4. Как мама, которая отдала свою дочь в школу в 6 лет, могу сказать- не спешите. Нагрузки в школе сейчас приличные, дайте ребенку еще годик насладиться детством, набраться сил. И еще, у ребенка для успешной учёбы должна быть четко сформирована мотивация, для чего он идет учиться. Сходите к психологу, он вам всё подскажет.

  5. Улыбнули некоторые ответы. Ну какое у шестилетки может быть четкое понимание, зачем ходят в школу? Откуда могут быть какие-то навыки управления вниманием, к тому же волевого?
    Как легко говорить, что пусть будет более молодым, когда окончит учиться! А то, что у него от детства будет украден целый год на тот момент еще такой короткой жизни — это тьфу, ерунда! То, что психика может быть искалечена — про это никто и не думает.

    Петр, не слушайте ни чьих советов, это ведь не их ребенок, а ваш. Просто понаблюдайте за ним. Вы, и только вы, с помощью врача-психолога сможете определить, стоит ли ему начинать учебу или перенести это на год.
    Меня отдали в школу в 6 лет. И всю школьную жизнь мне постоянно трепали этим нервы. Постоянно притыкали тем, что я — младше других, а значит не могу быть лучше. И это при том, что я пришла в школу, умея читать, писать, решать простые примеры. Для середины 70-х это было редким явлением. Не только однокласники, но и часть учителей затравили настолько, что я даже спустя много лет вспоминаю школу и все, что с ней связано, с ненавистью.
    Если, не дай бог, ваш сын будет единственным шестилеткой в классе и к нему пойдет такое же отношение, то уже к 5-6 классу вы получите хулигана, который будет срывать уроки, прогуливать и делать все возможное, чтобы как можно реже сталкиваться с тем, что ненавидит…

Оставить комментарий