Стволовые клетки: запретить или продолжить эксперименты?


Много споров ходит вокруг вопроса о стволовых клетках, многие считают, что надо запретить их использование, в определенных странах уже запретили работу с ними, другие люди, наоборот – считают их будущим человечества и настаивают на продолжении экспериментов и дальнейшем их изучении. Считаю, что просто запретить – это не выход, процесс уже запущен. Но, действительно ли нужно продолжать их изучение?

3 комментария

  1. То, что эксперименты проходят уже достаточно давно и есть уже многие положительные результаты, просто взять и затормозить этот процесс не получится – хоть легально, хоть подпольно, а изучение и эксперименты будут продолжаться и дальше. Другой вопрос, может как-то оговорить законодательно применение этих клеток. Отношусь к этим исследованиям положительно – это наука, и это уже помогает людям.

  2. Запрет, как правило, всегда приводит к противозапретным действиям. Думаю, что лучше — разрешить. А что-бы не было негативных моментов, лучше позаботиться о нравственности самих исследователей. Есть учёные, запятнавшие своё научное имя. Просто лишать их права заниматься научно-исследовательской работой. А почему бы и нет? Ведь лишают лицензии врачей, адвокатов.

Оставить комментарий