Существуют ли планеты с условиями, пригодными для существования человека?


Существуют ли планеты с условиями, пригодными для существования человека? Конечно не в нашей солнечной системе, так как все 8 планет (8 потому что Плутон больше не считается полноценной планетой) достаточно хорошо исследованы, и только одна пригодна для жизни. Собственно мы на ней и живем)) Но ученные довольно давно уже изучают вселенную, нашли ли они какую-нибудь планету в другой звездной системе, условия которой пригодны для жизни?

2 комментария

  1. Да, астрономы нашли несколько планет с условиями пригодными для выживания человека. Самая близкая к нам планета находится на расстоянии 20 световых лет. Эта планета вращается вокруг звезды Gliese 581 и ее назвали Gliese 581g. Гравитация на ней примерная равна земной, планета находится довольно близко к солнцу, и почти не вращается. На солнечной стороне температура равняется примерно 70 градусам, а на темной стороне планете -4 градуса. Но на пограничных зонах «постоянного восхода» температура вполне приемлемая для выживания человека, примерно 25-30 градусов.

  2. Для начала надо определиться, о какой именно жизни идёт речь, если именно о нашем типе жизни (люди, животные) – то таких планет должно быть меньше, чем вообще всех, на которых могла бы развиваться разумная форма жизни. Дышать можно не обязательно кислородом и не обязательно иметь подобную структуру тела, жизнь может быть организована совсем по-другому, с участием других хим.элементов. Таких планет много.

Оставить комментарий