Существует ли православная религия?

Последние лет двадцать стали насаждать "духовное просвещение". Меня заинтересовал вот такой аспект. По общепринятому мнению россияне в большинстве своем православные христиане. Но фактически кто они? До сих пор поклоняемся разным богам, только их теперь в "святых" окрестили. Если у славян Перун заведовал дождями, то теперь Илья и т.д. для перечисления места мало. До сих пор используем языческие праздники — масленица, Иван Купала и т.д. В церковь большей частью люди ходят медитировать — побыть одному и расслабиться. Так может быть это языческий буддизм в чисто его виде

5 комментариев

  1. Какую то глупость пишите))) в православии вообще то Один Бог в трёх лицах: Отец, Сын и Дух Святой, а все остальные, Илья например — это просто пророк, есть подвижники великие,которые заслужили за чистую жизнь и крепкую веру и пречислены к лику Святых Угодников Божих. Им Бог даровал дар прозорливоти, т.е. видеть человеческую душу прошлое и будущее, исцелять людей и помогать им во всём. Поэтому люди обращаются к ним в своих молитвах.

  2. Ни какой глупости, аналогично построение иерархии было в том же Древнем Риме: На верху сидел Зевс — всевершитель, а остальные командовали тем, что досталось от него, кто торговлей, кто любовью и т.п. Примерно так же и в других религиях, единственно, что менялось, так это наименование "должностей", если в Римско-языческой мифологии были боги, то у христиан святые, у мусульман — пророки (они, на сколько мне известно) и Христа к пророкам относят. Я тоже склонна к тому, что в основе всех религий изначально лежала какая-то история, то есть событие, которую потом рассказывали на разные лады, добавляя, что-то свое.

  3. Православная религия существует досих пор.На улице мало кого можно встретить стакой верой,но где-то в далёких лесах остались деревушки старообрядцев,и некоторые из них досих пор не знают наших мирских технологий.Увидишь такое,как буд-то в прошлое попал.

  4. Не надо путать православие и староверов. В принципе это все направления православянской культуры, которая появилась около 2500 лет назад в еврейской среде (только без обид, я уважаю все нации). Просто возникла религия, которая устроила по большому счету правящий класс, так как предшествующие уже не могли удерживать народ в повиновении и смирении. Вот и началась эра христовых походов, что и привело к "разделу собственности", то есть денег. Вопрос касался, по большому счету, христианства вообще. У католиков свои заморочки но и они не отходили от своих языческих праздников. Получилось так, что одна религия не поглотила другую, а ассимилировалась с ней и получился гибрид.

  5. Да, когда в голове каша — дело худо… Только не обижайтесь — у нас у всех, в той или иной мере в голове каша. Только уж, если задались вопросом — самой нужно было бы его детально изучить — Библию на досуге полистать, «классиков» веры православной почитать. Тогда бы стало ясно, что поклонение Единому Богу и почитание святых — разные вещи. А судить о вере надобно не по «пасхальным христианам» — тем, что ходят токмо яйца посвятить — а по жизни людей, сердцем и разумом исповедующих Христа, Бога Живого. Да откроются ваши глаза.

Оставить комментарий