Существует ли у служителей церкви понятие "уйти на пенсию"?

Смотрю я иногда на наших служителей церкви и думаю:"Молодых практически нет, все старики и есть довольно древние. Неужели они в своих приходах так же служат как несколько десятков лет назад, когда их только туда направили на службу? А если у них понятие "выйти на заслуженную пенсию", как у обычных стариков?" А вы не знаете?

2 комментария

  1. Зависит от того, какую церковь Вы посещаете. Вообще служение Богу- не стаж дает, не опыт работы, не должность, а внутреннее удовлетворение и осознание, что ты хоть чем-то можешь воздать Богу за то, что Он сделала для тебя. Так что я бы не мерила такими категориями служение – настоящее служение в сердце начинается и заканчивается уже когда на небо попадешь и получишь награду от Бога.

  2. Видимо, Карина не совсем поняла о чем выпрос. Так что если говорить о пенсии для священнослужителей — такого понятия не существует. Дело в том, что священником становятся путем прохождения таинства рукоположения. Когда архиерей, возлагает руки на голову «кандидата» и молится специальными молитвами. В это время и происходит таинство «превращения» обычного верующего человека во священнослужителя. Это — на всю жизнь. И священники служат до тех пор, пока еще в состоянии двигаться и участвовать в богослужениях.

Оставить комментарий