Св. Николай принес подарки вашим детям?

В ночь на 19 декабря Св. Николай подкладывает детям под подушку приятные подарки. Зачастую разные сладости, иногда и что-то более существенное. Вот нашему малышу Св. Николай любит дарить теплые носочки и шоколадки. А вашему ребенку Св. Николай что-то принес? Или Вы не поддерживаете эту традицию?

4 комментария

  1. Нам принес! Правда из-за плохих погодных условий у него получилось дотащить домой только конфеты, а вот игрушку, которую он нам давно обещал, наверное передаст на Новый год вместе с Дедом Морозом.
    Я считаю, пока дети маленькие, нет ничего постыдного в том, что бы их баловать, а тем более поощрять фантазию и веру в добро рассказами о неких чудотворцах, которые помогают детям, которые хорошо себя ведут.

  2. Я не поддерживаю эту традицию, в моей семье не принято было отмечать день Святого Николая, как-то мы всегда обходили стороной многие религиозные праздники. Поэтому я никого не поздравляла и никому ничего не дарила. И своего ребёнка не стала бы поздравлять с таким праздником, пусть реально смотрит на жизнь.

  3. В моем понимании надо быть круглым идиотом, чтобы исповедуя православную религию отмечать католические праздники. Тогда уж давайте и рамазан отмечать, а то как-то ущемляем права мусульман, а если уж по большому счету, то и Масленицу и Ивана Купала, и Ярилин день, это чтобы не обидеть язычников, а еще у буддистов позаимствовать, чтобы уж весь год из-под стола не вылазить. Не проще ли детям дарить подарки тогда, когда есть возможность?

  4. У меня взрослые дети и давно живут отдельно. Но я прочитал ответы и не могу не высказать своего мнения. По поводу желания Майи научить ребенка "реально смотреть на жизнь". Реальность — это, к счастью, не мнение большинства, исповедующих атеизм. Утверждать, что Бога нет, только потому, что Его не видят наши глаза — значит жить слепым (хотя верить или нет — право ваше!). А по поводу католичества — так ведь и они христиане. А Николай чудотворец — не только католический, но и один из самых почитаемых православных святых, поэтому праздновать его день для нас, православных, преступлением не является. И дарить в этот день детям подарки — замечательная традиция.

Оставить комментарий