Светодиодное будущее…

Мы уже давно привыкли, что светодиоды работают более эффективно, чем привычные лампы накаливания. Мы даже слышали, что они могут посоревноваться с лампами дневного света. Поэтому когда мы слышим о создании еще более эффективного источника света, мы уже относимся к этому равнодушно. А зря. Открытия в этой области сулят нам в ближайшее время кардинальное изменение образа жизни.

Судите сами: $2 трлн. – предполагаемая экономия средств от широкого применения светодиодов в ближайшие 10 лет. Если перевести это на энергию, то получим цифру сэкономленных 18,3 тераватт-часов, что равносильно закрытию 280 электростанций. Мы уже не говорим об уменьшении выбросов углекислого газа в атмосферу.

Данные цифры были получены двумя профессорами (Чон Кхю Кимом и Фред Шубертом) из института Ренсселера. Они решили не ограничиваться цифрами по одному светодиоду, а пересчитать эффект от полномасштабного их применения. И сделать это с учетом последних и предполагаемых в ближайшем будущем открытий в этой области.

Последние годы мы начали массово заменять в своих домах лампы накаливания на лампы дневного света. В некоторых странах это даже получило государственный размах (там была вообще запрещена продажа ламп старого типа). Светодиоды же пока массово используются только в фонариках. Их всеобщему применению для освещения домов мешает пока еще высокая цена. К счастью это временно. А вот их КПД – величина пока далекая от максимума, и в будущем способна удивить нас своим значением.

Что вы скажете, если расходы на освещение уменьшатся в 17 раз? Звучит фантастично, но это не так далеко о реальности. Судите сами: лампа накаливания – 16 люмен/Вт., лампы дневного света – 64-80 люмен/Вт. Светодиоды сейчас показывают значения эффективности на уровне последних, но они пока находятся только в начале пути своего развития.

Теоретическая эффективность светодиодов поражает: 320 люмен/Вт. Понятно, что на практике значения бывают значительно меньшими. Реально достижимые значения в ближайшее время оцениваются, как 213 люмен/Вт. При этом, эти показатели  соответствуют именно белым светодиодам, так как цветные еще более эффективны.

Последние новости из лабораторий говорят о создании светодиодов со световым потоком 161 люмен/Вт: еще не в 17 раз лучше, чем лампы накаливания, но уже в 10, а это очень неплохой показатель, чтобы начать замену старых ламп на светодиодные. Конечно, цена на них будет значительно выше, чем на традиционные ламы. Но, во-первых, это пока, а, во-вторых, надо учесть практически неограниченный срок службы светодиодов (кто-нибудь слышал, чтобы когда-нибудь сгорал светодиод?).

Высокие значения эффективности светодиодов позволят находить им применение там, где раньше это было неэффективно и очень дорого. Как вам освещение трасс и улиц, к которым не подведены линии электропередач?

Оставить комментарий