Светодиодные лампы заменят ртутные и накаливания?


Лампы накаливания — неэкономично, ртутные — часто перегорают и вредны для здоровья. Решила поэкспериментировать на одной комнате 30 м/кв. Заменила 9 ламп Ильича по 75W на светодиодные мощностью 3W (потребление снизилось с 675W до 27W (!))
Для столовой освещение мне нравится, учитывая то, что поставила лампы не холодного свечения для офиса (они ярче), а теплого.
Потом понадобилось осветить бильярд, выкрутила из той комнаты 3 лампочки… и разницы не увидела 🙂 То есть с экономичного освещения в 27W перешла на сверхэкономичное в 18W. А еще радует то, что они долговечны ( срок службы 50000 часов (12 лет))
Затраты — 590 р. за лампу (590х9=5310). Считаю, что стоит того
А как считаете вы?

2 комментария

  1. Тоже всё хочу провести такой эксперимент. Действительно ли так? Мне не верится. А знаете почему? Недавно какую-то такую лампу купила. 120 рублей. Она через неделю перегорела. Вранье или стечение обстоятельств? Да и исходящий свет от этих лампочек как-то не очень. Но вот прочла у Вас, что оказывается не только дневного света есть, но и как у обычным лампочек Ильича. Всё-таки попробую ещё раз провести эксперимент))

  2. Стоит-стоит. Именно по тем самым причинам, которые изложены в самом вопросе. Преимуществ очень много — экономия энергии даже не в разу, а в десятки раз, плюс долговечность опять же сравнимая… цена, конечно, тоже, но учитывая первые два фактора — выходит намного дешевле, тоже во много раз. Плюс в общей перспективе это огромный вклад в сохранение экологии — если подумать о снижении затрат энергии, то вклад очень существенный.

Оставить комментарий