Свобода: реальность или все-таки сон?

"…я свободен, словно птица в небесах!
я свободен — я забыл что значит страх!
я свободен — с диким ветром наравне!
я свободен — наяву а не во сне…"
Многие из вас наверняка помнят и любят эту песню группы "Ария". Слушаешь и будто крылья за спиной вырастают — СВОБОДА!!! но может ли человек живя в обществе себе подобных и в силу чего вынужденный руководствоваться его правилами и законами быть свободным? я думаю — нет! речь может вестись лишь о степенях так называемой свободности и не более. так что вся эта воспетая Кипеловым свобода не более чем сон, хоть и сладкий. а что думаете вы?

5 комментариев

  1. Думаю, каждый в слово "свобода" вкладывает свой смысл. Для меня это не крылья за спиной и не полеты в облаках. Для меня это свобода действий, я могу выбирать куда пойти учиться, работать, могу выбрать партнера по жизни, рожать столько детей, сколько захочу. Вот для меня свобода. Я рождена для семьи, может поэтому для меня свобода — это семья. А тюрьма для меня — одиночество.

  2. А кто сказал, что свобода это то, о чем поет Кипелов. Я живу, радуюсь жизни! Я могу ходить, слышать, говорить, дышать, любить — вот она моя свобода. Мне кажется, не свободны те, кого природа заковала в цепи какой-либо болезни.

  3. Для кого как! Для кого-то, свобода — это ответственное принятие решений и самоотчетность. Для кого-то, эмоциональное проявления — это свобода. Для кого-то, выражение своиз мысле, есть свобода. Для кого-то, освободиться от рабского насаждения другим народом — свобода. Для кого, свобода слова оказывается — свободой. Смотря кто, что считает своей свободой. Мое мнение: Свобода — это истинность.

  4. настоящую абсолютную свободу можно испытать только после смерти, когда душа не обременена телом, эмоциями, страхами. на земле понятие свободы очень условное. остаётся физическая уязвимость, не говоря уже о куче моральных зависимосте, поэтому мы тут все несвободны. но такие "правила игры", и это в принципе нормально.

  5. на земле понятие свободы очень условное — пишет Lily. Согласен с таким подходом. Но и степень свободы — тоже факт. А значит есть Путь от полной зависимости (увы, такое тоже бывает…) к абсолютной свободе. Все мы находимся на разных участках этого Пути, и движемся, увы, тоже в разные стороны. Лично я считаю, что максимально возможная степень свободы на Земле — жизнь во Христе. Что это такое — можно прочесть в богословской литературе. Скептикам же скажу — это не теория, а реальное состояние души. А строки Кипелова хоть и символически, но очень точно передают это состояние.

Оставить комментарий