Свое хозяйство в деревне. Кого выгоднее разводить на мини-ферме?

На сегодняшний день большинство кролиководов смогли на практике убедиться в полезности и выгодности в разведении кроликов. Если в вашем хозяйстве есть от четырех до пяти кроликоматок, то в течение года можно получить свыше 3,5 центнеров мяса и 200 шкурок.

В уходе за кроликами нет больших трудовых затрат, а поэтому является  полезной работай людей разного возраста и профессии.

Кролик имеет высокую плодовитость: крольчиха может приносить в среднем от 6 до 9 крольчат, хорошие самки от 12 до 14. Беременность у кроликов длится 30 дней, период кормления продолжается чуть больше месяца.

Главная особенность кролика – это его скороспелость. Обладая высокой энергией роста, уже к тридцатому дню жизни повышает свою первоначальную массу в до 12 раз.

У крольчихи, как правило, имеется 4 пары молочных желез, исключением, могут быть от 3-6 пар. До 20 дня жизни  крольчата питаются лишь молоком матери. Самка может приносить 50-200 грамм молока в день.

Количество молока у крольчихи зависит от наследственных факторов, возраста, кормления и многих других.
Продолжительность жизни кроликов составляет от пяти до семи лет (самая большая – 12 лет), а срок использования от трех до четырех лет, иногда немного больше, зависит от продуктивности.

Оставить комментарий