Таинство крещения, должно ли сниматься на камеру?

Сейчас стало модным любое событие снимать на камеру, фотографировать. Есть всем нам известный обряд, через который проходит практически каждый — крещение. Издревле называли это таинством. Никого кроме крестных на нем не было. Зато сейчас это подобно свадьбе. Хорошо это или плохо, что во время такой процедуры присутствуют посторонние люди, снимают на камеру, делают из обряда шоу?

5 комментариев

  1. Вообще вы правильно подметили, что крещение это таинство. Я считаю, что это дело сугубо личное: снимать на видеокамеру или нет. Допустим ваш малыш совсем маленький, и он точно не вспомнит тот момент, как его крестили. Могут снять на видеокамеру и крестные, чтобы никого кроме них на этом таинстве не было, это же память. Ну а если крестится уже взрослый человек, то я думаю снимать не обязательно.

  2. Конечно это важное событие для человека, но таинство крещения проходит в храме, а чтобы проводить видео, или фото съёмку, нужно обязательно получить благословение (разрешение) священнослужителя, настоятеля этого храма. Без разрешения нельзя этого делать, потому что это всё таки не ресторан, а Храм Божий.

  3. Честно говоря, вообще трудно провести границу между обрядом и шоу, просто второе — имеет какой-то неприятный, современный и растлевающий оттенок. Любая модернизация в церкви, по моему мнению, не является ничем грешным или оскорбительным — ведь устанавливают сейчас электронные свечи и электронные версии книг других религий. Просто и обычное записывание чего-то на бумагу по сути является тем же самым…

  4. Когда мы крестили своего малыша, у нас была возможность и снимать и фотографировать. Батюшка был не против. Но меня как заклинило, что называет рука не поднялась. Нафотографировали много, а вот со съемкой я передумала в последний момент. Все же это таинство, как правильно было сказано.

  5. Ну, если назвать домашнюю съёмку карманной камерой "шоу"… всё равно не вижу, в чём проблема. Возможно мне, как неверующей, сложно об этом судить, но зато я знаю, откуда взялось слово "таинство". Которое является довольно дремучим архаизмом, сохраниться которому позволила только общерелигиозная архаичность, простите за тавтологию. Смысл восходит к довольно древним временам, когда любая мистическая церемония действительно была тайной — отчасти из опасения колдовства извне, отчасти просто для нагнетания мистической обстановки. В современном обществе, где религия уже просто вынуждена как-то менять морально устаревшие стандарты, чтобы как-то приспособиться, это слово основательно подутратило первоначальный смысл.

Оставить комментарий