Так что такое гибридные модели автомобилей. И зачем они нужны?

Еще несколько лет назад было трудно себе вообразить, что можно выбрать автомобиль с каким-то иным двигателем кроме бензинового или дизельного. Однако недостаток нефти на планете делает свое дело. Уже сейчас в некоторых странах мира доступны легковые автомобили, двигатель которых кардинальным образом отличается от общепринятых стандартов. Собственно, гибридный автомобиль сейчас — это автомобиль, в котором для привода в действие ведущих колёс применяется более одного источника энергии.

В некоторых случаях такая машина может перемещаться за счет электрической тяги и бензинового двигателя. Но иногда от традиционного топлива конструкторы отказываются полностью. Трудно не заметить достоинств автомобилей нового поколения — гибридных автомобилей.

В первую очередь нужно отметить экологичность таких двигателей. Электромобили практически не загрязняют окружающую среду, кроме того, они достаточно экономичны, километр пройденного пути обходится всего лишь в несколько центов. Однако на данный момент такие машины пока не совершенны. Среди недостатков нужно упомянуть невысокую мощность двигателя, который не позволяет развивать высокую скорость. Кроме того, далеко не все дороги оборудованы соответствующими заправочными станциями.

В последнее время появляются автомобили, которые в качестве топлива используют воду, точнее водород. В этом случае владелец транспорта вообще будет избавлен от необходимости платить за топливо. Вот только пока еще не создано окончательной модели двигателя, который отвечал бы всем требованиям.

Некоторые инженеры пытаются разместить на крыше солнечные батареи, задача которых снизить расход обычного горючего. Вполне возможно, что за такими моделями будущее. В любом случае нефтепродуктов человечеству хватит ненадолго, поэтому разработка альтернативных способов передвижения не прекращается. Через некоторое время мы будем использовать возобновляемое топливо.

Оставить комментарий