Так сколько же жизней у кошки?


Известная поговорка гласит, что у кошек якобы девять жизней. А откуда взялось это утверждение? Почему именно девять, а не восемь или десять?
И почему, если кошки такие жизнеспособные, они все же разбиваются, упав с высоты?

4 комментария

  1. Одна. Как бы там чего не говорили, какие бы слухи не ходили — одна, как и у всех. Если хорошенько ее треснуть головенкой об столб, то она окочурится, как миленькая. А вот, ежели вы ее пригладите слегка, то она сознание как бы потеряет, даже дыхание затаит, но потом убежит.

  2. Может для вас это будет неожиданной новостью, но жизнь у кошки одна, как и у любого смертного существа. Средний срок жизни котов, которые содержатся в доме и не выходят за его пределы с момента рождения, составляет 12-14 лет, а кошки, которые содержатся в тех же условиях, живут на год-два дольше. С дворовыми котами и кошками дело обстоит по другому, тут гораздо сложнее определить возраст. Но жизнь у них одна!

  3. Кошки — удивительно живучие существа. Видимо, народ издавна это подметил и живучим людям приписывал свойства, "волшебным" образом помогающие кошкам выживать, а про самих кошек сложил такую легенду.
    Я являюсь хозяйкой очаровательной гладкошёрстной шалуньи. Будучи котенком, она дважды попадалась жильцам квартиры под ноги, оба раза ей ломали рёбра до хруста, она отлёживалась дня за три, без еды и питья.

  4. В годовалом возрасте наша кошечка "вышла" с балкона на 8 этаже, и её, всю всмятку, принесли нам, чтобы дать ей умереть спокойно. Через 5 дней она уже ходила по квартире! Более мелкие травмы она находила десятками — поэтому я их даже не считаю.
    Впору и правда поверить, что у моей кошки — девять жизней.

Оставить комментарий