Театр, за и против

Года бегут, всё развивается, люди чаще ходят в 3д кино, нежели в театр… Оно и понятно — наскучило смотреть угрюмые постановки про первую декаду конца второй половины восемнадцатого века… Все эти декарации и старые платья…
В этом отношении мне нравится театр "Квартета И", с их "современными" постановками… А какое у вас отношение к театру? Может пора забыть столетние сюжеты и стремиться вперёд?

11 комментариев

  1. Ну да забыть… Незнаю как у вас в городе , а у нас, основной контингент посетителей театра — это молодежь, и цены их не смущают. А если намечается свидание, парень почти всегда , это по статистике, приглашает девушку в театр… Так что сами делайте выводы, да даже если есть произведения старые, но их можно и сыграть по-новому… 🙂

  2. а мне вот как раз и нравятся постановки прошлых веков: шикарные бальные платья, атмосфера того времени. интересно же узнать, как жилось в 18 века. книги не могут передать все те моменты, которые могут преподнести нам актеры театра.
    всегда с друзьями ходим на новые спектакли. после просмотра столько эмоций, словами не передать. это надо увидеть и почувствовать.

  3. Сказываются школьные насильные походы в театр на постановки аля 17 век.
    Я больше люблю комедии, не люблю сидеть и грустить о несчастной любви…
    Есть много современных спектаклей, которые не менее интересны и поучительнее стародавних постановок.
    По поводу молодёжи — пригласить девушку в театр это, конечно, правильно, но это скорее больше подходит для постоянной девушки, а не для первого свидания.

  4. Ой я очень люблю театр. Драмы и комедии. Сидишь наслаждаешь красивой игрой актеров. Главное что бы действительно было красиво. Интересно наблюдать за игрой актеров. Эмоции, действия, разговоры. Сейчас даже больше современные, чем классика. Хотя посмотрела бы с удовольствием что-нибудь такое старое и забытое. Жаль не все показывают. Молодежь надо к этому приучать больше. А то все кино, да футбол.

  5. Театр — это не для всех. Там нет смеха за кадром и никто не дает команды аплодировать. Там надо думать, анализировать, сравнивать, делать выводы… и вообще, выходить после постановки немного другим человеком. Театр не может посещаться каждый день — ибо это нагрузка на эмоциональную сферу и на могз. Особенно на мозг современного человека. =)))))))
    И еще театр — это работа ж и в ы х людей, в реальном времени — это уникальность, которая вершится на ваших глазах — о которую кино никогда не заменит.

  6. Молодой человек, люди а тобеш театральные постановщики уже давно стремятся вперед, вы просто отстаете от времени, уже повсюду современного рода постановки, которые бывают покруче любого кино, когда ты видешь эту живую игру, это не сравнить с 100 разовым отснятым дублем.

  7. Театр — это прежде всего особая атмосфера. Живая игра актеров, настоящие чувства и эмоции. Можно даже ходить несколько раз на одну и те же постановку, ведь актер никогда не сыграет точно так же, как в прошлый раз. Мне кажется, есть люди, которые любят театр, а есть те, которые не понимают его. И это никак не связано с их интеллектом или культурой — каждому свое. А сравнивать театр и коно нельзя, театру уже пророчили вымирание в 20 веке с началом киноиндустрии, а он и по сей день неплохо существует.

  8. Театры везде разные, в некоторых городах и смотреть то толком не на что, ни постановок нормальных, ни актёров.
    Я вот была недавно на спектакле Гришковца, замечательно провела два часа слушая его рассказ. Очень хочу попасть на спекткль Квартета И, но они к нам не приезжают, а ехать смотреть — тоже все как-то времени нет.

  9. Я просто в шоке от того, что вы пишете… Как можно забыть театр? Ведь это искусство зародилось чуть ли не самым первым, это большой пласт культуры, который невозможно не замечать! И никакие новые технологии никогда не сравнятся с театром… Похоже, что вы просто не доросли ещё до восприятия театра, до того, чтобы оценить качество актёрской игры и режиссёрской постановки. Надо культурно развиваться и работать над собой.

  10. Мы просто утрачиваем, теряем сам смысл культуры. Театр своеобразный проводник в мир культуры. Да, к сожалению, наши дети не любят театр. Аншлагами пользуются комедийные, зачастую очень легкомысленные спектакли. Где не нужно думать, сопереживать, проживать жизнь персонажа. Даже классиков сейчас стали так извращать, что противно смотреть. А такое направление как оперетта и опера… молодежи практически нет. Сейчас важнее киносериалы «Универ» с постоянно звучащим словом «пипец», которое с удовольствие повторяет молодежь.

    Одна из причин такого упадка культуры — недостаток финансирования этой отрасли, слабое управление. Маленькие городские театры просто на стадии выживания. И дело не в плохих актерах и в плохих постановках, а в очень слабой материальной базе, в слабом воспитательном процессе современного ребенка. Для того чтобы стремиться вперед, нужно иметь базу – а база это как раз «столетние сюжеты». Ведь по сути что изменилось? Проблемы все те же, изменилась атмосфера существования, прогресс! И этим нужно пользоваться! Сцена в театре может двигаться, спец эффекты могут окунуть нас в прошлое, это же так интересно! Если мы откажемся от «столетних сюжетов» мы все потеряем!

  11. У нас пять театров в городе: драматический, театр оперы и балета, театр оперетты, кукольный, театр юного зрителя. Есть выбор, есть направления. В зимнее время нет ничего лучше, как пригласить на свидание девушку в театр. Это производит очень хорошее впечатление. Ты становишься очень таким положительным для неё. На мой взгляд, приглашение в театр — лучше приглашения в ночной клуб.

Оставить комментарий