Телепатия у детей?

Много раз было замечено, что дети в возрасте до 2-3 лет ощущают расстояние до родителей. Особенно когда родители или кто-то один из них уезжает далеко. В день приезда (даже если это неожиданный приезд) ребенок начинает ждать, говорить, что едет. Как он об этом узнает и почему в дальнейшем эта способность теряется?

4 комментария

  1. Да она, наверное, никуда не теряется. Просто отходит, как бы, на задний план, а на замену ей приходит логическое восприятие мира и опора на конкретные и подтвержденные факты. Раз не дал телеграмму — то и неизвестно, едет или нет.))) А в детстве — было известно.))
    У меня нет детей, но этот вопрос мне интересен. Думаю, стоит и логику развивать и сохранить актуальной способность чувственно воспринимать мир, с помощью которой ребенок ориентировался в раннем детстве. Тогда баланс будет между душой, интуиуией — и умом, разумом. А телепатией я бы это не назвал. Если это телепатия — тогда моя кошка тоже телепат. ))) Это, видимо, эволюционно более древний способ ориентировки в окружающем мире.

  2. Вот и я думаю, что насаждаемая правительством религия — тупиковая ветвь развития человечества, не возможно прогрессировать разуму, когда он скован идеологией о том, что все подвластно кому-то и происходит по чьей-то воле. В этом отношении восточная философия жизни, тот же буддизм, более прогрессивен, так как там развитие человека основывается на самосовершенствовании, постижении неизведанного. А мы получается обрекаем детей на раболепство.

  3. Интересное наблюдение, мной тоже не раз отмечались такие явления, когда ребенок начинает говорить о скором приходе родителей. Пусть не говорить, а поведением показывать, что он ждет — то к двери подбежит и скажет "папа или мама" в зависимости от обстоятельств. Причем это явление у детей в возрасте до 3-4 лет, потом как-то не так заметно, толи они взрослеют и становятся самостоятельней и уже не нуждаются в такой поддержке родителей, то ли по другим причинам. Но о таких исследования не слышно, а жаль.

  4. Я не знаю что это телепатия или интуиция, но моя дочь в 2 года периодически проявляет ЭТО. Например, я встаю утром, у меня болит живот, я еще никому этого не говрила,и никак это не демонстрировала, а доча говорит: у мамы болит животик… Откудаона это знает? Или например звонок в дверь — она говорит: пришел дядя. И действительно так. Хотя до этого никакие дяди к нам не приходили, то есть по логике или по аналогии она не могласделать такое умозаключение… И еще разные вот такие житейские моменты: она говорит вещи, которых она по сути знать не должна…

Оставить комментарий