Торговый центр как серьезный бизнес

Наша страна прошла эволюцию в развитии торговли, начиная с обычных универмагов, продолжая вещевыми рынками, и закончила новой вехой, которая пришла из Запада и прочно завоевала наш торговый мир, которая заключается в постройке торговых центров.

Торговые центры – это огромная и мощная структура, которая сложна в управлении. Чтобы добиться успехов в этой области, следует выполнять ряд рекомендаций.

Для начала стоит определиться с местом постройки торгового центра. Часто такие огромные комплексы стали строить за пределами города. Но условием его бурного развития и процветания станет наличие развитой транспортной сети в этой области. Чтобы центр стал популярным, туда должны легко добираться не только люди, имеющий свой автотранспорт, но и покупатели, пользующиеся услугами общественного транспорта.

Далее следует определиться с размерами торговых площадей и ассортиментом товаров и услуг, которые будет предоставлять ваш центр. Для этого перед началом строительства следует провести маркетинговые исследования на наличие подобных магазинов и услуг в ближайших районах, изучит весь ассортимент предлагаемого товара и услуг, а также желание населения и их потребности в том или ином виде магазинов, развлекательных центров и салонов бытовой сферы.

Для удобства магазины, предлагающие товары первой необходимости располагаются в нижней части всего торгового центра. Люди, которые спешат, не будут гулять по торговому центру, чтобы купить себе продукты. Вторые и третьи этажи обычно занимают торговые площади с ассортиментов товаров второй необходимости.

При этом помните, что товары для лиц мужского плана, следует располагать на более низких этажах, так как мужчины любят все делать быстро и конкретно. Женщина за желаемой помадой дойдет и до последнего этажа. Верхние этажи обычно связаны с развлекательными центрами, где люди смогут спокойно посидеть, выпить чашку кофе, перекусить, развлечься в компании или без нее.

Дизайн торгового центра зависит от вашего вкуса, но наличие подъемников: эскалаторов, лифтов, удобные скамеечки для отдыха, бесплатные уборные, места для курения и детские комнаты, а также удобная парковка для автомобилей помогут вам привлечь в свой торговый центр целые семьи.

Для того, чтобы привлечь людей в свой торговый центр воспользуйтесь услугами развлекающих агентств, проводите дни выходного дня для всей семьи, организуя спортивные мероприятия, мини-концерты. Выделите площади для выставочных экспонатов.

Проводите рекламную акцию, завлекая бесплатными подарками и призами при участии в различных соревнованиях. Люди, которые пришли только повеселиться, непременно заглянут и на другие этажи. Такова уж психология нашего человеческого сознания.

Оставить комментарий