Цвета и мода. Какие цвета будут актуальными в сезоне осень-зима 2010-2011 г.

Чтобы не только запомнить, но и чувствовать дух и направление модных тенденций, знать список трендовых аксессуаров и вещей недостаточно. Нужно помнить и о цветовой гамме, живущей на подиуме. Без нее невозможно построить ни нужного образа, ни достойной концепции.
Палитра осенне-зимнего сезона оказалась неожиданно простой и демократичной, но и не обошлась без ограничений.

Если в предыдущих сдержанных сезонах дизайнеры на первое место ставили черный и белый, коричневый и бежевый цвета, то в новые тенденции выходят на подиум ярко-синие и канареечные, оранжевые и розовые оттенки.

Основным посылом рубежа 2010 и 2011 годов стал девиз «помнить о тяжелых временах и выбирать качество, но не бояться выглядеть броско и ярко».

Классический черный
Холодное время года скупо на беззаботные краски и солнечную палитру. Морозные дни вызывают желание укутаться в теплый плед и заняться чтением любимой книги.
В осенних коллекциях дизайнеры отвели достойное место темному цвету. Традиционный выбор кутюрье ни для кого не стал сюрпризом, ведь черный цвет – самый популярный оттенок подиумов. Элегантный и стройнящий – он всегда выручит тех, кто стремится быть в тренде, но опасается прослыть безвкусным.

Нескромный черный иногда заполняет весь образ. Полностью в черном на подиуме появились  Moschino и Altuzarra. William Rast разбавила образ этническими браслетами и светло-серым топом, а Stella McCartney – помогли бежевые шпильки и прозрачная блуза.

Контрастирующий белый
Практически каждая коллекция разбавила обильное присутствие черного цвета контрастным белым. Женственный и аккуратный, способный сделать гардероб утонченнее и светлее, в нынешнем сезоне белый приемлем везде –  в обуви или аксессуарах, верхней одежде и коктейльных платьях. Так, Blumarine представил белый в классическом полупальто из кожи, а Erin Wasson + RVCA – в комбинезоне и спортивной куртке. Rodarte и  Jason Wu облачили моделей в изящные наряды из белых воздушных тканей.

Экстравагантный красный
Самый чувственный оттенок, символизирующий сексуальность и моду, всегда будет в почете. Облачившись в красное, любая женщина сможет гарантировать повышенное внимание к своей персоне.
В нынешнем сезоне красный проявил себя в экстравагантных сумках и туфлях, а также привлекающей внимание верхней одежде. Роскошный вечерний наряд Bottega Veneta вышел на пару с изящным клатчем, а D&G представили красный в повседневном вязанном сарафане. Обыграть тему одежды для холодного времени года смогли Issa своим просторным пончо алого цвета  и Marc by Marc Jacobs традиционной укороченной курткой.

Беззаботный желтый
Регулярно появляющийся в различных коллекциях желтый заслужил особое внимание модельеров. Яркий и беспечный, желтый цвет станет отличным решением жаждущим выделиться на фоне скучающей и продрогшей осенней толпы.
Особое внимание желтый привлек в свитерах от Marc Jacobs, тренчах  Versace, юбках John Galliano и вечерних нарядах от Halston.

Нежный бежевый
Благородный беж, всегда остающийся в моде, великолепен в сочетании с другими цветами и всегда выглядит респектабельно и аккуратно.
Бежевое одеяние облагораживает любой образ. Именно поэтому в нынешний сезон предпочтения качества и сдержанности бежевый стал одним из наиболее сильных трендов.
Бежевый тон разносторонен и его употребление будет уместно в любом наряде. Так, Christian Dior представил бежевый в воздушном полупрозрачном платье, а Marc Jacobs использовал  бежевую гамму в повседневной юбке и обычном топе. Valentino увидел бежевый в минималистском тренче, отделанным замысловатыми рюшами, а Jean Paul Gaultier – в плотном спортивном комбинезоне.

Разносторонний синий
Синий стал одним из наиболее актуальных цветов нынешнего сезона. Модельеры не упустили возможность обыграть его в самых разных воплощениях, фактурах и оттенках. Новый сезон позволил блюстителям моды употреблять синий в любых проявлениях – от насыщенного синего, практически черного цвета до едва заметного голубого.
Nina Ricci и Etro представили синий в вечерних нарядах, Versace обыграл оттенки синего в повседневных футболках и брюках, выполненных в технике пэчворк, а Just Cavalli при помощи синего сделал простые тренчи из кожи более яркими и привлекательными.

Нежный розовый
Розовый, незаслуженно забытый дизайнерами, вернулся к зимнему сезону. Нежный и трогательный, он всегда оживит невзрачный зимний гардероб и поднимет настроение. Розовый, обретший второе дыхание, тем не менее, не слишком употребим кутюрье. В этом сезоне модельеры предпочли его спокойные оттенки и выразили розовую гамму в ожидаемых фасонах.
Phillip Lim преподнес розовый в изящном струящемся платье, а Balenciaga и Vivienne Westwood выразили его в аккуратных, беззаботных топах. Лишь  Yves Saint Laurent отважился на яркую модель и одел манекенщицу в запоминающуюся накидку насыщенного розового оттенка.

Актуальный серый
Серый цвет осенне-зимнего сезона идеально отвечает настроению холодного времени года,  обыгрывает морозные зимние дни и дождливую осеннюю погоду. Серый совместно с классическим черным цветом стал одним из фаворитов нового сезона.
Anna Sui представила миру оригинальный кардиган крупной вязки, а Christian Dior вывел на подиум высокие ботфорты и кожаную куртку. Играя с оттенками серого, Marc Jacobs представил удачный повседневный офисный образ, а Tommy Hilfiger предложил нежное полупальто с плавными линиями и мягким объемом.

Яркий оранжевый
Оранжевому, как и розовому цвету, не удалось заполонить подиумы. Тем не менее, он часто встречался в коллекциях модельеров, внося разнообразие в коричнево-черные композиции и поднимая настроение. Традиционные юбки и топы оранжевых оттенков представили Vivienne Westwood и Balenciaga, а Isaac Mizrahi и Cacharel оживили оранжевым верхнюю одежду.

Нейтральный коричневый
Уже долгое время женское внимание удерживает незаменимый в гардеробе коричневый цвет. Вещи коричневых оттенков долгие годы служат своим хозяйкам и бывают ключевыми элементами образа.
Нынешняя коллекция представила коричневый самыми различными оттенками, материалами и формами. Так, Burberry Prorsum вывел в свет оттенки милитари и хаки, а  Etro выбрал насыщенную шоколадную гамму. Prada и Chanel представили свои коллекции в виде крупной вязки и уютных песочных тонов, а также удивили мехом и классическим коричневым оттенком.

Живительный зеленый
Увлеченные стилем милитари, модельеры вполне объяснимо вернули в свои коллекции зеленый цвет. Зеленое пальто или брюки всегда напомнят о лете и сделают образ актуальным.
Оливковый и цвет хаки, оттенки лесной зелени и камуфляж стали предпочтительными тонами в коллекциях кутюрье. Betsey Johnson представила миру строгие платья в зеленых оттенках, Burberry Prorsum увидел зеленый цвет в жестких куртках, а Missoni и Prada отличились экстравагантными теплыми накидками и брючными костюмами.

Оставить комментарий