Цветы на даче. Какие цветы выбрать чтобы посадить их на даче?

Дача — это именно то место, где мы отдыхаем душой и телом. Поэтому все, что там растет, приносит нам удовольствие и радует наши глаза. Если вас радуют живые цветы, обязательно найдите место для их посадки на своем участке. Они не только украсят ваш участок, но сделают его более привлекательным и оригинальным.
Выбирая цветы для дачного участка, подумайте, как вы будете их рассаживать. Нужно ли вам сделать бордюры из цветов, есть ли у вас беседка, которую надо украсить, будут ли отдельные клумбы для цветов или вы их высадите вокруг дачного домика. В принципе, вы можете выбирать для посадки любые цветы, которые вам нравятся, но не забудьте, что выбранные вами цветы должны быть не только красивыми, но и неприхотливыми.

В силу многих обстоятельств на даче мы, как правило, не проводим слишком много времени, а если все это время придется ухаживать за цветами, то и отдохнуть будет некогда и вырастить урожай тоже. Поэтому выбранные вами цветы должны быть не подвержены заболеваниям и устойчивы к отсутствию влаги, соседству других цветов, вредителям и прочим обстоятельствам.

В этом смысле я бы советовала вам предпочесть многолетние цветы однолетним. Вы сажаете их один раз, а растут они несколько лет и более устойчивы к временному отсутствию влаги, сорнякам и вредителям. Это целая группа цветов, которые не требовательны и очень красивы. Среди них: клематисы, пионы, лилии, тюльпаны, нарциссы, хризантемы и гладиолусы, крокусы и гиацинты, астры и, конечно, розы. Вряд ли розы можно назвать неприхотливыми цветами, но маленькие трудности, которые возникают при их выращивании, компенсируются их необыкновенной красотой сполна.

Цветы этой группы можно поделить на ранневесенние (тюльпаны, гиацинты, крокусы). Они зацветают первыми, но радуют нас на наших дачных участках не так долго, как хотелось бы. Летняя группа (декоративный мак, пионы, лилии, гладиолусы) радует нас в июне-августе. В этом смысле хороши клематисы, которые начинают цвести в июне, а заканчивают в октябре. Их лианы иногда достигают четырех метров, а на одном растении вырастает около пятиста цветков.

Если у вас на даче есть беседка или арка, они идеально подойдут для их украшения. Следующая подгруппа — раннеосенние цветы, такие как  георгины, которые цветут в августе-сентябре. Разнообразие красок георгин не может не радовать настоящего садовода. Еще одни наши любимые осенние цветы — хризантемы. Они разнообразны как по цвету, так и по форме.

Оставить комментарий