Цветы преподавателю на экзамене — это взятка?

Поспорил с другом, обсуждая различные учебные проблемы.
Возник вопрос. Цветы, что дарятся преподавателю на экзамене — взятка или выражение благодарности? Раньше это было исключительно как выражение благодарности. Но сейчас, когда все куплено, почему-то даже букет некоторые считают неким вариантом взятки.
А вы как считаете?

3 комментария

  1. Наша прогнившая система образования, да и не только она, сумела опошлить все, даже такую святую вещь, как выражение благодарности учителям. А потому не удивительно, что даже букеты цветов, особенно красивые букеты, сейчас смотрятся подозрительно. И уж меньше всего народ считает их просто благодарностью. Чаще думает — о, подлиза, пытается задобрить, оценку получше выцыганить! Грустно наблюдать за подобным процессом…

  2. Не думаю, что цветы — это взятка. Во всяком случае, преподаватели точно так не считают. Представляете, сколько за свою жизнь им цветов надарили? Если всем за это хорошие оценки ставить, то были бы одни отличники.

  3. Цветы — это взятка. Когда учитель принимает букет, у него уже более лояльное отношение появляется к ученику, и совесть может замучить. Ведь неловко взять цветы, а потом поставить этому ученику плохую оценку. А ученики, которые пришли без цветов, станут выглядеть неблагодарными в глазах учителя, и он начнёт их валить. Я помню, как моя школьная училка по истории вымогала букеты… Прям так и велела, чтоб на экзамен все с цветами шли. И вы ещё считаете, что это не взятка??? Я помню, когда в университете учителю по английскому языку подарили подарок у нас перед экзаменом, а он сказал: "Если хотите поздравить, то подарите после экзамена". Я с ним полностью согласна. Хотите благодарить учителя — дарите цветы после экзамена, а не подло подкупайте до.

Оставить комментарий