Турецкий ковер — б/у или новый?


Вчера общалась с одним своим знакомым, который только недавно прилетел из Турции. Поездка была туристическая и очень насыщенная. Так вот он мне с полчаса рассказывал, как их возили на фабрику и какие там ткут ковры. И сказал мне интересный и новый для меня факт — чтоковры б/у в Турции стоят гораздо дороже, чем новые. Может это уже и не секрет для тех, кто отдыхал в Турции и ездил на подобные экскурсии, но для меня было новостью. Я все-таки до конца не поняла, неужели нельзя самому купить и «растоптать», чем лучше покупать ковры которые, как он рассказывал, сдают бесплатно в аренду в отели, где по ним ходят, где их пачкают, потом забирают оттуда чистят и продают дороже новых.. Я понимаю, что чем «разношеннее ковер», тем он мягче, но все-таки даже после чистки — не хотела бы ходить бсиком по ковру, который «растаптыали в отеле..»

2 комментария

  1. А в китае детей едят, и собак, никто же вас не заставляет этого делать? И никто вам не навязывает то что вы должны ходить на каком то именно ковре. Относитесь к этому легко, ведь вас это в принципе не касается? А разношенные ковры лучше.

  2. Дмначка, вы зря такую агрессию проявляететк автору вопроса)) Действительно, не зная определеных тонкостей можно задаться таким вопросом)) на самом деле секрет популярночсти именно растоптанных ковров вот в чем — турецкие ковры ручной вязки могут служить не одно столетие, и они, как хорошее вино, с возрастом становятся только лучше. В чем же их превосходство над новыми? В том, что новый ковер, например, нельзя класть на ступеньки — он не удержится и будет скользить — а растоптанный — легко примет форму ступеней. И вообще — новый ковер несколько жестковат, а чем старше ковер, чем больше по нему топтались, тем он мягче.И так как ковры абсолютно натуральны, то выдерживают весьма скурпулезную чистку, поэтому можно не беспокоится за гигиену, чего собственно, как я поняла и опасается (теоретически))) автор вопроса))

Оставить комментарий