У меня были некоторые просрочки по кредитам. Звонит коллектор, как мне реагировать?

У меня есть кредит, из за задержки с зраплатой не успел во время погасить платежи по графику, ну и вот мне начали поступать звонки из коллекторского агентства. Общаться с этими людьми не приятно, так как они конкретно давят и чуть ли не переходят к угрозам, вообщем подскажите как быть в данной ситуации и как реагировать?

Один комментарий

  1. Да, общение с коллектором это неприятно. Что тут можно посоветовать, давайте разберемся подробно в этом вопросе, а также я дам определенные советы как быть в данной ситуации.
    Как правило такая ситуация происходит, если заемщик запамятовал о положенном взносе по кредиту. В большинстве банков не принято долго полагаться в надеждах на возврат образовавшегося долга, поэтому достаточно быстро нужные сведения передаются в бюро кредитных историй, а также предоставляются коллекторским агентствам.

    Естественно, в такой ситуации нет ничего приятного. Однако если вы пропустили только 1 платеж, то вам нечего бояться: расскажите об этом коллектору, обсудив дату погашения (но рассчитывать на избежание штрафа вам не придется). В том случае, если платеж по кредиту не вносился 3 месяца, то потребуется осуществить структурирование долга по времени, договорившись об удобном для вас графике погашения. Однако чтобы достичь подобной цели, не рекомендовано конфликтовать или упираться — с первых же слов надо дать понять коллектору о вашей готовности к диалогу.

    Непросто придется тем, кто не реагировал на звонки либо письменные уведомления. В таких случаях на рассрочку погашения кредита рассчитывать будет сложно. Это объяснимо тем, что вряд ли такому должнику поверят коллекторы либо банкиры. Очень часто в таких ситуациях дело передается в суд. Об этом свидетельствуют и статистические данные: дела в отношении 5% задолжавших по кредиту передаются в судебные инстанции.

    В судах такие дела рассматриваются весьма быстро: на протяжении месяца. Решения всегда выносятся одинаковые: представителю банковского учреждения вручается исполнительный лист, который дает право судебному исполнителю на списание имущества должника. Кстати сказать, как раз данная ситуация и становится решающей для большинства задолжавших. Если сумма их долга была небольшой, то у них, в большинстве случаев, быстро находятся деньги.

    Есть и еще один механизм, помогающий стимулировать людей к погашению кредитов. Так, в соответствие с российским законодательством, к въезду и выезду из страны допускаются только те люди, у которых нет или же своевременно погашены долговые обязательства. Сведения о задолженности населения предоставляются консульствам, выдающим визы, а также передаются на погранслужбы и таможни. Было множество случаев, когда людей разворачивали прямо у входа в самолет, не принимая во внимание их эмоциональные возгласы.

    По этой причине, если у вас есть задолженность по кредиту в банке, то лучше все же не ждать, когда вам позвонят из соответствующего учреждения. Лучше обратиться в банковское учреждение первым. Только тогда вы сможете ожидать на внимательное отношение, а также содействие в составлении удобного для вас графика погашения задолженности.

Оставить комментарий