У животных бывает любовь?


Я здесь задался одним вопросом. А вот бывает любовь у животных, зверей? Но не к людям, а к себе подобным. Могут ли они испытывать почти человеческие чувства и любить от всего сердца, души. Умеют ли животные и звери испытывать различные эмоции, связанные с любовью, свойственные человеку?

3 комментария

  1. Нет не бывает, у них (у животных) есть только животный, природный инстинкт. Хотя странности с животными в природе случаются, писали например про привязанность бегемота к слонихе недавно ))
    Но это скорей всего исключения из правил, или нарушения связанные с экологической системой в мире.

    Правда у некоторых животных встречаются сильные природные и довольно странные инстинкты, некоторые бывают как бы однолюбы…
    Но в любом случае назвать это любовью никак нельзя ))

  2. Точно не могу утверждать испытывают ли животные такое прекрасное чувство или нет, но если взять на вооружение лебедей, то наверное это будет ярким примером того, что им чужды такие чувства, может в несколько иной форме. Просто их любовь отличается от человеческой…

  3. Думаю, что любовь животным недоступна. Это все же человеческое чувство, которое требует высокой степени самоосознания. Хотя история и знает немало случаев поразительной привязанности животных друг к другу. А иногда, в отличие от людей, животные верны своей единственной половинке всю жизнь. А у лебедей, если погибает один — второй просто перестает питаться и умирает…

Оставить комментарий