Удобнее ли вам работать под музыку или в тишине?


Знаю, что некоторые люди, когда занимаются умственным трудом, любят, чтобы было тихо. Даже родные и домашние стараются не нарушать их уединение с рукописью или компьютером. Другие же любят, чтобы звучала громкая ритмичная музыка: она стимулирует работу их мозга. А кто-то включает музыкальное сопровождение, но это обычно тихая, медитативная инструментальная композиция.
А как используете музыку для работы вы? И используете ли?

7 комментариев

  1. На компе работаю в основном под музыку. В зависимости от того, что делаю, и музыка разная. Если просто работаю с файлами или обрабатываю картинки в фотошопе, то могу и русскоязычное включить. При работе с текстом включаю исключительно западных исполнителей, чтобы не вслушиваться в текст. Причем стараюсь ставить мало знакомые мне вещи, так как те, что слушаю уже давно и текстом мне становятся знакомы, а значит также будут больше мешать, чем помогать.

  2. Когда пишу что-то серьезное, то предпочитаю тишину. Мне так проще сосредоточиться на тексте и его смысле. Если же работа несложная, то могу что-то и включить. Когда рукодельничаю, то часто включаю фоном телевизор с каким-нибудь фильмом или передачей. И каким-то образом получается и фильм посмотреть, и вещь сделать. 🙂 Причем чем тупее фильм, тем интереснее результат. 🙂

  3. Ну, это зависит от того, чем заниматься. Если работа связана с умственно деятельностью, то предпочитаю тишину, чтобы ничего не отвлекало и не сбивало с мысли. По крайней мере, если уж что-то звучит, то там должно быть минимум текста или лучше вообще без него — что-то нейтральное, не привлекающее к себе особого внимания. А если работа физическая — под музыку работается как-то веселее, время идет быстрее.

  4. Только в тишине! Музыка очень сильно отвлекает меня. Тем более, что слушаю я музыку серьёзную, со смыслом. Поэтому невольно начинаю вслушиваться в текст, вдумываться в слова песни, в их смысл. А это очень сильно отвлекает от важных дел. По-настоящему сосредоточиться у меня получается только в полноценной тишине. Хорошо ещё если родственников нет дома, их болтовня тоже страшно мешает.

  5. Думаю, всё же в тишине работается лучше. Хотя, смотря чем заниматься. Если умственным трудом — то только в тишине, если физическим — конечно, музыка только помогает и поднимает настроение.

  6. Я больше люблю работать под музыку. Особенно если работа монотонная, музыка очень сильно помогает скоротать время и просто создаёт хорошее настроение. Если дело серьёзное, то я слушаю классику или лёгкий джаз, такая музыка не отвлекает и в то же время способствует быстрой работе. А если дело несерьёзное, то можно и танцевальную музыку включить.

  7. Я, что в детстве уроки всегда делала в тишине, что сейчас работаю в тишине. По-моему мнению, действительно умственная работа, если хочешь достичь желаемого результата, требует тишины, пусть не идеальной, но тишины. Музыка меня сбивает, мне тяжело сосредоточиться на работе, поэтому я люблю тишину.

Оставить комментарий