Ухаживаем за ногами чтобы они были красивыми. Ароматические ванночки и эфирные масла

Эфирные масла, наравне с лекарственными травами, обладают не только антибактериальным, антисептическим, противогрибковым, противовоспалительным, но и другим спектром воздействия на нашу кожу. Масла делают уход за ногами не только приятной, но и полезной процедурой. Эфирное масло смягчает кожу, оказывает на нее успокаивающее и бодрящее воздействие, нормализует кровообращение. Последнее особенно важно, так как хорошее кровообращение предупреждает целлюлит.

Среди эфирных масел наиболее распространены лавандовое, розмариновое, масло мяты перечной, масло герани и чайного дерева. Благотворное влияние на кожу имеют масла шалфея и эвкалипта, ромашковое и лимонное масла, а также масло кипариса. Для проведения  правильной ароматерапии достаточно добавить к 1 ст. ложке масла-основы одну-четыре капли эфирного масла.

К дозировке нужно подходить аккуратно:
— для ванны разводите 5-6 капель масла на 8 литров воды;
— для добавления смеси в скраб – 5-6 капель на 30 мл в крем-основу.

Никогда не наносите чистые эфирные масла непосредственно на кожу. Смешивайте их с маслом-основой. Так как воду также можно принять за основу, добавляйте масла в ванну без смешивания. Помните и о том, что эфирное масло может вызвать аллергическую реакцию. Сначала опробуйте небольшое количество разведенного масла на локтевом сгибе. При покраснении кожи, появления зуда или неприятных ощущений откажитесь от этого масла.

Предлагаем вам некоторые рецепты, основой которых являются эфирные масла:
— Ванночка для ног, обладающая омолаживающим эффектом. В таз с водой добавьте 3-5 капель мятного и эвкалиптового масла и пару кубиков льда. Питайте ноги в течение 15-20 минут.
 
— Ванночка для освежения и подпитки кожи. Наберите в таз холодной или теплой воды и добавьте по две капли лавандового, эвкалиптового и розмаринового масла. Держите ноги в воде 15-20 минут.

— Ванночка с тонизирующим воздействием. В теплой воде разведите 2 ст. ложки морской соли (идеально подойдет соль Мертвого моря) и 3-5 капель масла перечной мяты. Продолжительность процедуры – четверть часа.

— Ванночка для ног, страдающих онемением. Если ваши ноги часто немеют, сделайте следующую ванночку. В теплую воду добавьте три капли лавандового и розмаринового масел. Принимайте ванночку в течение 15 минут.

— Ванночка, обладающая успокаивающим и расслабляющим воздействием. Разведите в воде 3 ст. ложки морской соли, добавьте туда две капли ромашкового и три капли лавандового масла. Длительность процедуры – 15 минут.

— Ванночка, снимающая нервный стресс и напряжение. В теплой воде разведите 2 ст. ложки морской соли, одну каплю лавандового, две капли мятного и три капли розмаринового масла. Держите ноги в воде в течение 20 минут.

— Ванночка, избавляющая ноги от потливости. В теплую воду добавьте три капли кипарисного и две капли шалфейного масла, сок лимона (можно кинуть в воду несколько ломтиков) или одну каплю лимонного эфирного масла. Подержите в воде ноги 15-20 минут.

Скраб для грубого очищения кожи можно приготовить и в домашних условиях. Для этого в пиалу насыпьте крупную морскую соль, сверху налейте 1 ч. ложку масла-основы (любое масло без запаха, например, растительное).  Масло должно покрыть соль. К соли добавьте пять капель эфирного масла: мятного, эвкалиптового или лавандового. Хорошо перемешайте ингредиенты и храните в пластиковом или стеклянном флаконе. Смесь будет сохранять свои свойства в течение полугода. После принятия ванночки втирайте приготовленный скраб в стопы на протяжении пяти минут. Затем ополосните ноги и смажьте питательным кремом.

Эффективно питать кожу помогут несколько капель любимого масла, добавленные в лосьон без запаха или уже готовый увлажняющий крем.  При покупке лосьона или крема обратите внимание на то, чтобы они не содержали отдушки и не были ароматизированы. Не добавляйте эфирное масло непосредственно во флакон. Лучше разделите крем на несколько частей (по 30мл) и добавьте в них разные масла. Так, в вашем арсенале будут крема с различным запахом и эффектом.

 Можно скомпоновать и такие ингредиенты:
— по две капли розмаринового и лавандового масел + одна капля масла перечной мяты. Добавьте масла к 30 мл лосьона-основы;
— две капли лимонного сока + три капли эвкалиптового масла + 30 мл крема-основы.

Очень удобно в качестве масла-основы использовать миндальное, подсолнечное, соевое масло или масло жожоба. Оливковое масло не подойдет из-за сильного запаха, но его можно смешать с другим растительным маслом, не имеющим аромата.

Если вы хотите увеличить количество масла-основы, соблюдайте следующие пропорции: на 30 мл – пять капель эфирного масла, на 80 мл – 15-18 капель, на 120 мл – 20 капель эфирного масла.

Оставить комментарий