Ухаживаем за телом. Полезные водные процедуры

В наши дни существует множество способов ухода за своим телом. Но чтобы они действительно приносили эффект, нужно знать, какие из них действительно полезны и чем, как правильно проводить процедуры и какие из них подходят именно вам.
Основными средствами ухода за телом являются массаж, физические упражнения, питание, очищение и увлажнение кожи. Чтобы разобраться, как именно действуют все эти способы, нужно хорошо представлять, как устроено наше тело.

Для начала нужно отметить, что вес человеческой кожи составляет от пяти до восьми килограмм (у некоторых людей немного больше). В сумме своей кожа весит больше, чем любой другой человеческий орган. Нужно согласиться, что хотя бы поэтому кожа заслуживает пристального к ней внимания и заботливого отношения.

Нижний кожный слой – дерма, содержит клетки, которые делятся и тем самым создают следующий слой – эпидермис. Кожа питается как извне, так и изнутри (посредством кровеносных сосудов). Вредные, токсические вещества могут покидать кожу как снаружи (при потении), так и изнутри (благодаря оттоку лимфы). Для красивой и здоровой кожи необходимо связать и уравновесить эти два процесса.

Кожа на теле значительно толще кожи лица, поэтому уход за ней требует косметических средств, специально предназначенных для конкретной  области. Применение косметики для лица на теле не возымеет должного эффекта. Стоит помнить и о том, что на теле и лице одного и того же человека могут существовать разные типы кожи.
Утро стоит начинать с физических упражнений, стимулирующих кровоток в капиллярах. Если делать зарядку ежедневно, кожа получит больше питания, дольше будет оставаться красивой и молодой.

После зарядки необходим душ. Принимайте водные процедуры ежедневно, но не увлекайтесь холодной водой. Обычно, утром температура тела понижена. Холодные струи воды только приведут организм к стрессу. Горячая вода также противопоказана – она высушивает кожу. Лучше всего принимать душ в теплой воде. 

Контрастный душ поможет взбодриться и снять усталость. Утром начинайте контрастный душ с теплой воды и заканчивайте холодной. Контрастный душ вечером стоит заканчивать, ополаскиваясь теплой водой. Контрастный душ станет отличным профилактическим средством в борьбе с целлюлитом. Горячая вода расширяет сосуды, холодная, наоборот, вызывает их сужение. Таким образом, происходит естественная тренировка сосудов.

Заметьте: для принятия контрастного душа существует ряд противопоказаний, таких как злокачественные опухоли, тромбофлебиты, заболевания сердечнососудистой системы, во время любого заболевания или в менструальный период.

Душевая насадка поможет создать нужный тип струи. Массажная струя тоньше и мощнее обычной, призвана добиваться эластичности кожи. Турбоструя – сильный, энергичный поток воды, осуществляет жесткий массаж и способствует избавлению от целлюлита и похудению.
Во время душевых процедур растирайте тело мочалкой, мохнатой рукавицей или щеткой. Начинайте растирания с пальцев ног, продвигаясь кругообразными движениями вверх по телу. Это поможет вам в стимулировании обменных процессов и отшелушит ороговевшие кожные клетки. 

Пользуйтесь гелем для душа, чтобы очистить кожу. Косметологи и медики рекомендуют не использовать обычное мыло, нарушающее кислотно-щелочной баланс кожи. Ведь в основу мыла входит щелочь, которая наносит вред кожи и вызывает сухость и шелушение. Гель же, наоборот, увлажняет кожу включенными в него компонентами.
После душа используйте лосьон, крем легкой текстуры или молочко для тела. Наносить их нужно на слегка влажную кожу.

Банная терапия – один из наиболее эффективных способов очищения кожи. Банная терапия способствует освобождению кожи от старых клеток, приобретению здорового цвета, гладкости и упругости.

Максимального эффекта можно достичь, сочетая баню или сауну с биологическими веществами кремов или масок. Банную терапию хорошо сочетать и с пиллингом.
Принятие ванны – основная процедура, очищающая, укрепляющая и омолаживающая организм. Если в ванну добавить травяные отвары, она станет еще и лечебной. Принятие ванны способно снять психическое напряжение, расслабить  и одновременно закалить ваше тело, улучшить обмен веществ, а также очистить кожу от продуктов обмена и придать ей упругость и эластичность.

При жирной коже хорошо принимать ванны с добавлением хмеля, зверобоя, бузины черной, медуницы, крапивы, хвоща, липы или шалфея. Для сухой кожи подойдут калина, шиповник, мать-и-мачеха или пырей.
Для наполненной до краев ванны будет достаточно 500 грамм сухих трав. Сбор необходимо залить холодной водой и кипятить десять минут в закрытой посуде. После дать отвару настояться и процедить.

Весьма популярна в наши дни и ароматерапия. Ванна с добавленными в нее эфирными маслами станет более эффективной и приятной. Аромамасло нужно растворить либо в 3-4 ст. ложках соли (идеально подойдет соль Мертвого моря), либо в меде, сметане, молоке (100-200 мл). Полученную смесь нужно лишь добавить в ванну, наполненную водой.

Никогда не используйте пенообразователи во время аромапроцедур. Пена образует на коже пленку, через которое масло не может проникнуть в кожу.
Перед аромаванной подготовьте свое тело. Вымойтесь яичным порошком и отрубями, помещенными в холщовым мешочек.

Для общей аромаванны достаточно 8 капель эфирного масла. Принимать аромаванны можно через день. Курс должен состоять из 10-15 сеансов длительностью по 15-20 минут.
Расслабить ваше тело способны масла лаванды, розы, ромашки, сандала и жасмина. Успокоят жасмин, фенхель, эвкалипт, можжевельник и чайное дерево. Придадут тонус  розмарин и имбирь, пачули и туя, лимон и кедр. Снимут стресс роза и лаванда, жасмин и герань, анис, кипарис, ладан и ромашка. Если вы страдаете бессонницей, обратите внимание на фенхелевое, розовое, мятное, базиликовое, лавровое и сандаловое масла.

Оставить комментарий