Умеете ли вы мыслить позитивно?


Жизнь не всегда преподносит нам положительные моменты, когда улыбка и радость является естественной реакцией на ситуацию. Очень часто приходится сталкиваться и с трудностями, проблемами во взаимоотношениях или какими-то разочарованиями из-за неоправданных ожиданий. Как вы обычно ведёте себя в таких случаях? Получается ли у вас находить положительные моменты даже в самой неприятной ситуации? Что вы для этого делаете?

9 комментариев

  1. Да, бывает меняется настроение и становится грустно и скучно. Я стараюсь послушать любимые песни, посмотреть интересный фильм, это не обязательно должна быть какая-то комедия. Любой фильм, который смотришь и отдыхаешь, и не надо думать о своих проблемах. Иногда можно почитать книгу, если она окажется интересной, то глядишь и настроение улучшиться. Также можно встретиться с друзьями, посидеть, поговорить.

  2. Неприятная ситуация все равно отражается на эмоциональном уровне человека и даже позитивный человек почувствует себя не уютно. Но через какое то время позитив все же будет найден и вы улыбнетесь, подумав, а ведь со мной это случилось. Но как показывает нам жизнь, мыслить и смотреть на вещи надо с более ярким позитивом, по скольку в жизни и так хватает зла и негатива.

  3. Конечно, я умею мыслить позитивно. Не всегда получается — но в целом это же просто навык, такой же, как умение ходить, красиво писать, аккуратно вести себя за столом и т.п. Есть люди, умеющие найти люжку дегтя в любом месте, есть, наоборот, те, кто умеет видеть и показывать другим красоту этого мира. Уметь радоваться каждой минуте жизни и находить урок даже в минусе — это то, чему, по-моему, стоит учить с детства.

  4. Нужно быть оптимистом, это помогает. бывает чёрная полоса в жизне сменяется ещё более чёрной, но во всем нужно видеть и светлые стороны, их не может не быть! А если быть пессимистом — то в таких ситуациях вообще, наверное, жить не захочется…
    А при трудностях нужно отвлечься, освежиться. Уехать на выходные куда-нибудь, погулять с друзьями и вообще не думать о проблеме.

  5. Если у меня в жизни происходит что-то неприятное, я думаю, что в мире сейчас кому-то намного хуже, чем мне, и он, возможно, не жалуется, и, следовательно, я тоже не буду. Вообще мысли зачастую материализуются, поэтому имея в голове позитивные мысли можно ожидать хороших событий и ситуаций. Еще Сократ говорил: все пройдет, пройдет и это. В трудных ситуациях помните эту мудрую мысль.

  6. Чтобы настроить себя на позитив, я стараюсь думать, что "всё, что ни делается — всё к лучшему". Иногда это бывает действительно тяжело сделать, тогда наступает депрессия. Думаю, тогда хорошо помогает с кем-то поговорить, излить душу, получить поддержку близкого человека.

  7. Умею. Я вообще человек очень эмоциональный. Пусть не всегда получается полностью избавиться от хандры, но хотя бы сглаживаются острые углы. Что делаю, чтобы вернуть хорошее настроение? рукодельничаю. Слушаю приятную мне музыку. Вспоминаю ситуации в которых мне было хорошо и людей которые мне помогли в этом.

  8. Это точно не про меня. Мне кажется, что я вообще не умею мыслить позитивно и извлекать что-то хорошее из ситуации. Для меня это что-то слишком сложное… Я вообще жизнь вижу в пессимистических красках, всегда вижу во всех ситуациях безысходность, всё время жалуюсь на жизнь. Но хочется научиться более радостно смотреть на жизнь, не знаю правда как этого добиться…

  9. Во всем ищи хорошее – сказал капитан Миллер из фильма Спасти рядового Райана. И это правда, в любой даже самой безнадежной ситуации есть хорошие моменты. Как окончательно не отдаться отчаянию, когда обстоятельства давят тебя? Смотреть на хорошие моменты и быть философом. Положительно настроенный человек знает, что все на добро. То есть все к лучшему.

Оставить комментарий