Умеете ли вы просить прощения?


Недавно встретила друзей, с которыми много лет уже не разговаривала. Получилось так, что повздорили когда-то, потом размолвка перешла в ссору, и потом общение совсем сошло на нет. Как в старом анекдоте, когда одна пара просит не приходить к ним в гости другую, потому что в доме пропали серебряные ложки, а на опровержения дает ответ, что "ложечки, правда, нашлись — но вот осадок все равно остался…"))
Так вот, оказалось, что после долгих лет было очень трудно простить людей, и просить прощения взаимно. И у меня родился вопрос: как вы облегчаете себе этот процесс? Умеете ли вы вообще просить прощения?

5 комментариев

  1. Я умею просить прощение, но для меня это очень тяжелый труд. Всегда страшно, что близкие, неважно, родственники или друзья, — ответят отказом. Что я обнажу, так сказать, душу, признаю свои ошибки — и буду вынужден ждать их решения, простят они меня или нет. Гораздо легче "дуться" до последнего, особенно, если знаешь, что человек тобой реально дорожит, и все равно постарается наладить отношения. )))
    Но, когда прощение просишь сам, это всегда очень полезно. Подымает. Чувствуешь себя взрослым, способным отвечать за свои отношения человеком.

  2. Просить прощение обычно бывает нелегко, согласна. Ведь человеку обычно тяжело признать, что он был не прав. Но приходится, деватся некуда. Чтобы было легче это сделать, надо поставить себя на место того человека.

  3. Да, мне тоже просить прощения было страшновато порой… действительно боялась, что не примут меня с моими чистосердечными просьбами. Но как-то мне рассказали историю, после которой я пересмотрела свое отношение к этому действию.
    Меня эта почти рождественская история впечатлила, и я стала гораздо проще относиться к своим сомнениям и к отношениям с близкими людьми. А вот, собственно, сама история:

  4. Одна знакомая моей матери перед тем, как лечь на операцию, пришла на исповедь к духовнику в своем родном городке. И сожалея, о том, что важные для нее люди уехали, а она не успела попросить у них прощения после размолвки, она получила рекомендацию — написать письмо и попросить простить ее. "Но вдруг они не захотят простить меня?!"- спросила она. "А это уже будет их дело. И их отношения с тобой и с Всевышним," — ответил ей священник. Она так и сделала, операция прошла легко, а уже по выходу из больницы она получила ответное письмо и отношения наладились.

  5. Не люблю просить прощения. Ведь если попросить прощения, значит, признать свою вину. А это делать никто не любит. Тем не менее не могу находится в долгой ссоре, особенно с близкими, и всегда первая иду на компромисс…

Оставить комментарий