Умение планировать или как всё успеть сделать?

Нет времени…Нет времени на занятия спортом или английским? Нет времени на хороший отдых и подработку? Что делать, если нет времени?
Успешные в своей сфере личности каким-то образом успевают всё — и поработать на максимум, и отдохнуть прекрасно, и отношения в семье сохранить. Их жизнь по-настоящему яркая и насыщенная. Как будто они открыли какой-то секрет дополнительного времени. И этот секрет есть: потратив время на планирование вы выиграете в десятки раз больше времени для своих дел.

80 лет — это мало, 7 дней недели — ещё меньше, а 24 часа в сутки — совсем мало, но планируя вы сможете использовать тот небольшой отрезок времени, который у нас есть для жизни с успехом, и успеете сделать всё необходимое! Достигнувшие успеха, о котором мечтали (и даже большего), люди признаются, что не научившись планировать они бы не достигли ничего из этого.

Только разобравшись с собою, со всеми своими мечтами, целями и желаниями можно сесть за планирование. Каждый миллионер и действительно посвящённый своему делу человек делал так, а результат наблюдают все. Можно вначале взяться за всё сразу — и вы увидите, что вам действительно важно и насколько вы хотите заниматься чем-то и тогда уже исходить из этого.

Как правильно планировать? Какой метод эффективнее?

Органайзеры и будильники, напоминалки и ежедневники ни капли не помогают — только помогают дойти до нервного срыва или депрессии. Худшее, что мы можем сделать, планируя свои действия — ограничить горизонт. Составляя список своих действий вы идёте с начала, от настоящего? Это и есть «близорукость» большинства современных людей. Планируя время с утра до вечера, вы ставите невыполнимую задачу. Обычно половина таких задач остаётся на бумаге и не случайно.

Поставьте цель — так званый «финиш», которого вы хотите достигнуть в самый долгий срок, который вы только можете себе представить. После этого ставьте цели, до которых вы собираетесь дойти раньше — называйте их «промежуточными», как будто смотря назад, на то, что вы сделали, чтобы достигнуть это. Это лучший метод составления планов по распоряжению своей судьбой.

Почему планирование в обратном порядке лучше?

Планируя в хронологическом порядке вы по-любому выпустите какую-нибудь деталь, которая окажется потом очень важной, а столь нестандартный подход — проверен и гарантирует результат. Нужно представить будущее так ярко, как вы хотите — и только тогда оно сбудется.

Оставить комментарий