Уместно ли прийти на праздник, юбилей к близким людям без приглашения?

Так заведено, так является привычным, что необходимо приглашать к себе гостей на свой праздник или юбилей. А уместно ли прийти без приглашения к своим родственникам, друзьям, близким знакомым? Или это может выглядеть и восприниматься навязыванием себя или, того хуже, неприлично?

3 комментария

  1. Тут важно просто знать людей к которым идете. В некоторых случаях может быть действительно не совсем уместно.. хотя это редко. Обычно цветы, подарок и хорошее настроение принимаются на любом юбилее. Просто если вы узнаете, что вообще никто ничего не празднует, но хотите поздравить — думаю вам с тортиком будут рады)) Знаю по себе — я никогда не устраиваю празднеств в честь своего дня рождения, но рада спонтанным приходам друзей в этот день, еще более, чем если бы я их пригласила)

  2. Конечно, все зависит от конкретной ситуации и от конкретных людей. Но я бы не пошла и мне бы такое не понравилось, когда бы ко мне пришли те, кого я не звала. И причина может быть в отсутствии желания отмечать или отсутствии денег. Зачем ставить друг друга в неловкую ситуацию.

  3. Я думаю, что близкие люди всегда приходят без приглашения, и это нормально. Нет речи ни о каком-то навязывании или неприличии. Близкие люди думают о тебе, помнят и заботятся. Помню, было трудное время в моей жизни, даже нечем было стол накрыть. Так вот друзья в то время приходили без приглашения, и приносили все, что нужно накрыть стол, чтоб не быть обузой.

Оставить комментарий